Могу ли я носить пневматическую винтовку в городе?

Могу ли я носить пневматическую винтовку в городе. Выношу чтобы донести до леса и там стрелять по мишеням. Винтовка с дульной энергией 3 дж. Если могу то как? Что отвечать представителям власти?

, Тимуо, г. Набережные Челны
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Носить можете но в разряженном состоянии, т.е.  при ношении она должны быть наготове, не должны находится пульки и баллончик. также желательно иметь документ о его приобретении у соответствующего продавца.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об оружии» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

2.1) ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия;

Дмитрий Никитин
Юрист

Данный предмет юридически оружием не является, лицензирования не требует. Правила оборота гражданского оружия и боеприпасов к нему на пневматику до 3-х дж не распространяется.

Носите, как хотите!

Удачи!