Является ли беременность уважительной причиной для временной неоплаты ИЛ?

Здравствуйте!Ситуация следующая. В 2012г. был взят кредит на сумму 100т.р.(карточка). Кредит был оплачен частично, потом не было возможности его платить и банк перепродал долг коллекторам. Коллекторы в апреле 2017г. подали сначала в мировой суд на удержание с меня суммы в 118т.р. О решении суда меня уведомили судебным письмом. Я подала заявление о том что не согласна с расчетами коллекторов и решение суда было отменено. В сентябре 2017г. эти же коллекторы подали иск на 122т.р. в городской суд. О судебном заседании и решении суда, меня не известили. 12 декабря 2017г., мне пришла смс о том что на меня заведено исполнительное производство и все счета в Сбербанке арестованы и разумеется обнулены в пользу истца. Между судебными заседаниями, я вышла замуж и сменила фамилию. Получилось что судебное решение и исполнительный лист на старую фамилию. Я в данный момент на 37 неделе беременности. На момент оповещения об исполнительном производстве, находилась на сохранении в род доме. Платить по долгу сейчас нечем. По условиям исполнительного производства, у меня есть 5 дней для добровольного погашения. С материалами судебного дела, мне дадут ознакомиться через 7 дней, т.е. позже чем срок оплаты. Могу ли я написать каку либо объяснительную записку судебному приставу о временной не трудоспособности в связи с беременностью, на основании которой пока не могу платить по долгу? Частной собственности у меня нет, официально не работаю. Мне нужно протянуть время без штрафов по долгу до ознакомления с материалами дела и возможной апелляции. Может быть есть еще какие то варианты временно обезопаситься от штрафных санкций?

, Екатерина Александровна Резникова, г. Таганрог
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк
Мне нужно протянуть время без штрафов по долгу до ознакомления с материалами дела и возможной апелляции

Если на вас уже заведено производство, то значит решение суда уже вступило в законную силу и сроки на подачу апелляции уже пропущены.

Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

Так что если вас уже кладут в больницу, то приостановить производство может получиться

Екатерина Александровна Резникова
Клиент, г. Таганрог

Т.е. если меня уже выписали со стационара, то доказать что в данный момент я не трудоспособна для заработка и погашения долга, вариантов нет? По ТК, женщина с 7го мес уже не может работать, неужели нет никаких вариантов...

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Добрый вечер. Судебные приставы работают принудительно за счет имущества должника и его доходов. Если нет имущества и доходов на которые можно обратитьвзыскание. Исп.производство прекращается и исп.лист возращается банку. Последний в течении трех лет имеет право вновь предъявить исп.лист на исполнение.