8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли льгота по налогу на имущество и по ЕНВД за период с 2015 по 2017 год?

Добрый день. Предусмотрена ли льгота по налогу на имущество по налогу ЕНВД за период 2015, 2016, 2017 года? Имущество принадлежит мне как физ. лицу, используется в предпринимательской деятельности. (гостиница, площадь номеров 325 кв.м.) по этому виду деятельности уплачивали налог ЕНВД. Налог на имущество рассчитывается налоговой инспекцией самостоятельно. Отменяет или уменьшает ли уплата налога ЕНВД налог на имущество? И есть ли льгота в связи с применением данного налога в Краснодарском крае?

17 декабря 2017, 18:35, светлана, г. Анапа
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

по ч.4 ст.346.26 НК, если Ваш объект не внесен/ не был внесен в Перечень объектов по ст.378.2 НК, то платить налог на имущество не должны.

Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

Статья 378.2. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества


1. Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;


7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:
1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье — перечень);
2) направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации;

3) размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

17 декабря 2017, 19:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Надо ли платить налог при продажен гаража если в 2017 году я его получил по наследству
надо ли платить налог при продажен гаража если в 2017 году я его получил по наследству
09 марта, 19:04, вопрос №3003743, сергей михайлович колосов, г. Краснодар
3 ответа
Налоговое право
Предусмотрена ли уплата налога при продаже двух квартир?
Здравствуйте. Помогите в моей ситуации заплатить меньшую сумму налога. 1. В январе 2017 года я (1 собственник) приобрел квартиру по ул. Менделеева за 876 000 руб. В марте 2017 года я продал эту квартиру за 1 млн. рублей. 2. В январе 2017 года мне по договору мены с администрацией города (переселение ветхого жилья) взамен комнаты в общежитии (владел ей много лет. но заставили произвести обмен) предоставили квартиру по ул. Завертяева на 3х собственников (я и 2 ребенка по 1/4 на каждого ребенка). В договоре мены указано, что кадастровая стоимость комнаты 475947 руб., кадастровая стоимость получаемой квартиры по ул. Завертяева 930597 руб. В мае 2017 года я продал эту квартиру по ул. Завертяева за 1 млн. руб. Таким образом, я в течении года продал 2 квартиры за 1 млн. руб. каждая. Воспользоваться налоговым вычетом на сумму 1 млн. руб. могу только 1 раз. На какую квартиру будет выгоднее его применить? При исчислении дохода за квартиру по ул. Завертяева стоимость будет определяться от стоимости комнаты 475947 или получаемой квартиры 930597? И то, что там 3 собственника, будет ли получаемая сумма дохода делиться на троих? Или это неважно, т.к. я за своих детей все равно налого буду платить сам? Выгоднее взять налоговый вычет в 1 млн. руб. на квартиру по Заверятева, а за прибыль в 124 000 с квартиры Менделеева (1 млн. - 876 000 = 124 000) заплатить налог? А то я запутался и мозги уже не соображают. Или есть возможность налог не платить вовсе или уменьшить? Может я что-то упустил? Ранее возврат налога при покупке квартиры я получал, это не спасет мое финансовое положение.
29 июля 2018, 16:16, вопрос №2064840, Сергей, г. Омск
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я получить возврат налога в 2018 г за 2015-2017 годы?
Здравствуйте, квартира оформлена в собственность в 2017 г, могу ли я получить возврат налога в 2018 г за 2015-2017 г, или только за 2017г. Спасибо
17 января 2018, 18:07, вопрос №1875605, Валентина, г. Оренбург
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Предусмотрена ли льгота на имущество по налогу ЕНВД?
Здравствуйте, написала заявление на льготу на имущество 2014-2016г,т.к. налог выставили за три года.Имущество использовалось по назначению.Открыла личный кабинет налоговой 2.12.2017.Не вся сумма попала под льготу.В 2016году,тоже писала на льготу на 2015г. прошла льгота
04 декабря 2017, 03:04, вопрос №1833494, Людмила, г. Екатеринбург
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли удалить план закупок и план-график на 2017 год?
Здравствуйте! Подскажите можно ли удалить план-закупок и план-график на 2017 год? Заполнили и разместили все в декабре 2016 года. Контроля финансового органа не было. Но с 01.01.16 г. они не пропускают наш план-закупок так как неверные коды ИКЗ. А коды я исправить не могу т.к. они между собой связаны и в ПЗ и ПГ. Финансовый орган предлагает удалить эти планы и создать новые с правильными ИКЗ. Подскажите что делать?
17 января 2017, 07:11, вопрос №1501880, наталья, г. Сатка
1 ответ
Дата обновления страницы 18.12.2017