336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я доказать факт мошенничества и незаконное использование клиентом чужих денег?

Занимаюсь грузоперевозками,оказывал в течении месяца услуги по доставке товаров без подписания какого либо договора сотрудничества. Есть отгрузочные накладные и свидетели факта оказания услуг. Клиент отказывается оплачивать,говорит иди в суд за своими деньгами. Могу ли я доказать факт мошенничества и незаконное использование клиентом чужих денежных средств?

17 Декабря 2017, 21:08, вопрос №1848742
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12866
ответов
6008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Есть отгрузочные накладные

евгений

Здравствуйте

договор в письменном виде не строго обязателен- порой достаточно актов и оплаченных счетов

Клиент отказывается оплачивать, говорит иди в суд за своими деньгами. Могу ли я доказать факт мошенничества и незаконное использование клиентом чужих денежных средств?

евгений

ну мошенничество тут будет врятли — другое дело если пойдете в суд вам надо будет доказать что оплату вы как то согласовали- будь то переписка или оплаченный частично счет

свидетели это не плохо но в таких делах крайне слабое доказательство

17 Декабря 2017, 21:15
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Сергей
3622
ответа
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обращайтесь в суд, предоставьте документы, вызывайте свидетелей

17 Декабря 2017, 21:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
406
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, здравствуйте. По поводу мошенничества, здесь скорее всего будет отказано в возбуждении уголовного дела, с ссылкой на гражданско-правовые отношения. Кроме накладных и свидетелей, есть ли у Вас денежные переводы на его банковскую карту? Если есть то эти денежные средства возможно взыскать как неосновательное обогащение. Но, в этом случае нужно поторопиться, чтобы он не смог переписать с себя имущество которое на нём числиться, а вместе с иском подать ходатайство о наложении обеспечительных мер. Если он успеет за этот период с себя всё переписать или же уже сделал это, то в этом случае решение суда при данных обстоятельствах скорее всего будет у Вас на руках положительное, но Вот взыскать на основании решения суда эту сумму реально, будет затруднительно. Поэтому действуйте сейчас незамедлительно, для того чтобы этого не допустить.

17 Декабря 2017, 21:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
391
ответ
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый, Евгений.
  Согласно ст. 65 АПК РФ – если заказчик отказывается платить за оказанные ему услуги, исполнитель вынужден доказать тот факт, что они были фактически представлены.
  В Вашем случае всё немного сложнее. Здесь требуется доказать не только факт оказания услуг, но ещё и согласие заказчика на то, чтобы услуги ему были оказаны.
   Поэтому я бы посоветовал Вам вступить в переписку с заказчиком и как вариант предложить составить АКТ об оказанных услугах с согласия заказчика.
   Отказ от оплаты услуг Вам  необходимо получить в письменном виде, т.е. это решение вопроса в досудебном порядке.
   Дальше можно обратится и в полицию с заявлением о мошенничестве.
   Если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то это не страшно, так как в данном постановлении будет указано какие услуги Вы оказывали заказчику. С данным постановлением можно идти в суд. Заявление в суд должен написать грамотный юрист.Будут дополнительные вопросы- отвечу.

17 Декабря 2017, 21:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут