Могу ли я доказать факт мошенничества и незаконное использование клиентом чужих денег?

Занимаюсь грузоперевозками,оказывал в течении месяца услуги по доставке товаров без подписания какого либо договора сотрудничества. Есть отгрузочные накладные и свидетели факта оказания услуг. Клиент отказывается оплачивать,говорит иди в суд за своими деньгами. Могу ли я доказать факт мошенничества и незаконное использование клиентом чужих денежных средств?

, евгений, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Есть отгрузочные накладные

евгений

Здравствуйте

договор в письменном виде не строго обязателен- порой достаточно актов и оплаченных счетов

Клиент отказывается оплачивать, говорит иди в суд за своими деньгами. Могу ли я доказать факт мошенничества и незаконное использование клиентом чужих денежных средств?

евгений

ну мошенничество тут будет врятли — другое дело если пойдете в суд вам надо будет доказать что оплату вы как то согласовали- будь то переписка или оплаченный частично счет

свидетели это не плохо но в таких делах крайне слабое доказательство

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обращайтесь в суд, предоставьте документы, вызывайте свидетелей

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Евгений, здравствуйте. По поводу мошенничества, здесь скорее всего будет отказано в возбуждении уголовного дела, с ссылкой на гражданско-правовые отношения. Кроме накладных и свидетелей, есть ли у Вас денежные переводы на его банковскую карту? Если есть то эти денежные средства возможно взыскать как неосновательное обогащение. Но, в этом случае нужно поторопиться, чтобы он не смог переписать с себя имущество которое на нём числиться, а вместе с иском подать ходатайство о наложении обеспечительных мер. Если он успеет за этот период с себя всё переписать или же уже сделал это, то в этом случае решение суда при данных обстоятельствах скорее всего будет у Вас на руках положительное, но Вот взыскать на основании решения суда эту сумму реально, будет затруднительно. Поэтому действуйте сейчас незамедлительно, для того чтобы этого не допустить.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемый, Евгений.
  Согласно ст. 65 АПК РФ – если заказчик отказывается платить за оказанные ему услуги, исполнитель вынужден доказать тот факт, что они были фактически представлены.
  В Вашем случае всё немного сложнее. Здесь требуется доказать не только факт оказания услуг, но ещё и согласие заказчика на то, чтобы услуги ему были оказаны.
   Поэтому я бы посоветовал Вам вступить в переписку с заказчиком и как вариант предложить составить АКТ об оказанных услугах с согласия заказчика.
   Отказ от оплаты услуг Вам  необходимо получить в письменном виде, т.е. это решение вопроса в досудебном порядке.
   Дальше можно обратится и в полицию с заявлением о мошенничестве.
   Если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то это не страшно, так как в данном постановлении будет указано какие услуги Вы оказывали заказчику. С данным постановлением можно идти в суд. Заявление в суд должен написать грамотный юрист.Будут дополнительные вопросы- отвечу.