Где законным способом предусмотрено место подачи алиментов?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где я могу подать на алименты? Проживаю с детьми в Зеленограде, прописана в Смоленской области.

, Ирина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По месту жительства ответчика.

Если МЖ ответчика неизвестно, то по последнему известному месту жительства ответчика.

ст. 28, 29 ГПК РФ,

С уважением,

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

ч. 3 ст. 29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Так что можете подать как по своему месту жительства так и по месту жительства ответчика.

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

 Статья 29 ГПК РФ — подсудность по выбору истца, позволяет вам обратится в Мировой  суд,  как по месту вашего жительства (регистрации ) так и по месту регистрации должника. При этом вы можете отправить заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка почтой с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие и указать в нем адрес вашей регистрации (прописки).

Если Вы имеете ввиду взыскание алиментов на содержание детей, то лучше всего подать исковое заявление  мировому судье по месту своей регистрации или по месту регистрации  Вашего мужа (бывшего мужа) — на Ваш выбор.

Госпошлина по иску о взыскании алиментов на содержание детей не оплачивается.

 Подготовьте полный пакет документов:

— два экземпляра исковых заявлений (обязательно проверьте подписали ли Вы их),

— копию свидетельства о заключении брака с мужем, с которого взыскиваете алименты на детей (или копию свидетельства о расторжении брака),

— копии свидетельств о рождении детей, на содержание которых взыскиваете алименты.

Данные копии Вам придется заверить по месту работы или нотариально (заверение копий нотариально позволит Вам на 100%  избежать возможного возврата искового материала, в связи с не предоставлением суду оригиналов свидетельств для заверения копий).

Кроме того к иску приложите заявление — ходатайство об рассмотрении искового заявления в Ваше отсутствие, в связи с занятостью и просьбой выслать Вам копию решения суда, не вступившею в законную силу, а после вступления в законную силу выслать решения суда, вступившего в законную силу и исполнительный лист, укажите в тексте заявления адрес, на который Вы просите направить данные документы.

Ирина
Клиент, г. Москва

Сергей, скажите, пожалуйста, мне нужно оформить единовременное пособие на рождение ребёнка. Отец ребёнка (на данный момент вместе не проживаем, в браке не состояли, установление отцовства) не хочет предоставлять нужные документы (копия паспорта заверенная у нотариуса). Есть у меня возможность оформить пособие без отца ребёнка?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Одним из способов взыскания алиментов в судебном порядке является подача заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

То есть, судебный приказ выдается лишь в том случае, если на других детей должника не выплачиваются алименты, требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и предъявлено требование о взыскании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу.

В случае же если необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме или за прошедший период, то подается исковое заявление.

Если требование о взыскании алиментов не связано с установлением или оспариванием отцовства, то заявление подается мировому судье.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Если требование связано с установлением (оспариванием) отцовства, то заявление подается в районный суд либо по месту жительства истца или ответчика.

Ирина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!