Арест коммунальной квартиры при невыплате ипотеки одним из собственников

В 3-комнатной коммунальной квартире одна из комнат была взята в ипотеку, которую девушка выплатить не смогла. Решением суда под арест взята ВСЯ квартира, т.е. и те комнаты, которые принадлежат другим собственникам. Оповещений о решении суда не поступало. На заседании суда других двух собственников не было. Информацию об аресте узнали при попытке продать одну из комнат. Вопрос : почему так произошло? Что делать? Куда обратиться?

Уточнение от клиента

Другие собственники никакого отношения к ипотечному кредиту не имели, поручителями не были, по делу никак не проходили, в суд их поэтому никто не вызывал...СОВЕРШЕННО ЧУЖИЕ ЛЮДИ.. (до заселения девушки в эту квартиру были незнакомы)

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Учитывая  что

 Решением суда под арест взята ВСЯ квартира, т.е. и те комнаты, которые принадлежат другим собственникам.

можно  сделать  вывод,  что  другие  собственники  были  поручителями  в  ипотечном  кредите.

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.
4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.
Что делать? Куда обратиться?

смотрите,  согласно  Гражданскому  процессуальному  кодексу  РФ

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

надо  обжаловать  решение  суда.

для  полной   консультации  можете   обратиться   в  чат,  путём  нажатия  кнопки «Сообщение юристу»