8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Девушку изнасиловали 2 года назад, не заявила раньше из-за страха, можно ли подать сейчас заявление?

Можно ли написать заявление на насильника

Если прошло 2 года с момента преступления

Сразу хочу объяснить

Не могла раньше заявить на него так как очень боялась

Даже родителям не могла сказать

Уточнение от клиента

Доказательств нет никаких

, Александр, г. Хабаровск
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Право на обращение в полицию никто не отменял. написать заявление конечно же можно. Преступник не будет освобожден от уголовной ответственности, если прошло 2 года

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

0
0
0
0
Вадим Медников
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Александр, да можно, в заявлении подробно необходимо описать события преступления, личность и т.п. Сроки давности привлечения к ответственности не прошли. Удачи Вам!

Статья 78 УК РФ, 

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Статья 131 УК РФ, 

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Изнасилование:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

С уважением, Вадим.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Александр. Заявление в соответствии со ст. 141 УПК РФ можно подать в органы Следственного комитета РФ. Вот только с момента совершения преступления уже прошло два года. Большинство следов преступления уже утрачено, доказать виновность в совершении изнасилования практически невозможно.

По данной категории преступлений обращаться в правоохранительные органы нужно незамедлительно.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0

Доказательств нет никаких

Александр

Тогда нет смысла обращаться с заявлением. Результата не будет, а потерпевшую будут вызывать для дачи объяснений и ей придется опять вспоминать о том, что с ней произошло.

0
0
0
0
Дмитрий Никитин
Дмитрий Никитин
Юрист

Добрый вечер. Заявление конечно подать можно. Но с момента совершения преступления уже прошло два года. Следов преступления в виде одежды, телесных повреждений уже нет. Если вы обратитесь с заявлением, то вряд ли что то докажите, скорее всего вам откажут.

По делам об изнасилование в правоохранительные органы надо сообщать незамедлительно.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите как можно поступить в данной моей ситуации?
Здравствуйте. При заключении договора ТК в какие сроки может сотрудник воспользоваться декретным отпуском? Возможна ситуация, что после трудоустройства через месяц женщина уходит в декрет? За ней закрепляется рабочее место и выплаты получает она от организации? Или если у сотрудницы магазина заключён вообще договор ГПХ, она отработала после трудоустройства буквально месяц и у ней предстоит декрет, больничный лист оформляют на 30 недели, она может уйти в декрет от магазина? Получит она выплаты? Декретные имею ввиду... Просто такая ситуация, я с 2012 по 2018год работала официально, потом с 2018года были разные работы, но все они неофициально! Вообще без никаких отчислений. Сейчас я беременна, но работала сутки через двое и токсикоз и вообщем уволилась. Сидела дома. Сейчас мне лучше и уже второй триместр идёт. Вот думаю на что я могу рассчитывать??? А если мне сейчас устроиться официально по ТК или ГПХ в продуктовый магазин гипермаркет в сеть, официально. И в декабре уйти в конце в отпуск по беременности ну то есть будет больничный лист у меня на 30 недели. Можно так???? Или ещё момент есть, Как ИП получить декретные из ФСС в 2024 году? У меня ещё ИП зарегистрировано в апреле 2022г на УСН 6%, но так получилось, что деятельность так и не велась.... За 2022г декларацию сдали нулевую, поступлений на р/с не было, взносы в ПФ за 2022г оплатили только в июне 2023 года (фиксированные взносы за себя) Как работодатель на учете не состояла. Планируются роды в 2024 году. Как мне получить пособие по беременности и родам? Ведь больничный по БиР рассчитывают за 2 предыдущих года работы. Чтобы получить хорошие декретные, мне надо было получать хорошую зарплату 2 года назад, а я нигде не работала уже лет как 5 и сейчас нет же смысла устраиваться официально ? Или всетаки можно в магазин устроиться ? Или сейчас у меня зацепка только есть в ИП, можно ли как то через ИП получить? По срокам примерно 30 неделя будет в 20 числах декабря. Подскажите как можно поступить в данной моей ситуации? Как лучше сделать?
, вопрос №3909506, Евгения, г. Красноярск
Военное право
Можно ли подать в суд за оскорбление публично, словами фашист и бандеровец?
Здравствуйте! Можно ли подать в суд за оскорбление публично,словами фашист и бандеровец? Являются ли эти слова унижением чести и достоинства человека имеющего статус ветерана боевых действий в Чечне?, когда на стороне боевиков воевали украинские националисты УНА-УНСО.
, вопрос №3908638, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Скинули ссылку, надавили на то что нужно сделать это как можно быстрее, иначе обучение будет стоить дороже
Я взяла кредит на "обучение" у девушки-блогера в июле 2023. Договора между нами не было заключено. Скинули ссылку, надавили на то что нужно сделать это как можно быстрее, иначе обучение будет стоить дороже. По факту "курс" оказался водой, которая была мало применима к моей специфике. Перестала посещать "лекции", о оказалось, что никого это не волнует - ведь я сама не посещала занятия. А значит и не могу вернуть деньги. Можно ли подать в суд на эту девушку или как-то потребовать вернуть часть денег или всю сумму?
, вопрос №3908537, Полина, г. Первоуральск
Наследство
Муж умер 4 года назад и был там прописан положено ли что то мне и дочери с этого дома?
Здравствуйте, нам уже правда сказали что дом оформлен полность на свекровь . Но все же хочется убедиться точно . Муж умер 4 года назад и был там прописан положено ли что то мне и дочери с этого дома ?
, вопрос №3908467, Евгения, г. Москва
Семейное право
Оплатила сестре курс в рассрочку, она не пошла на него, можно ли с нее потребовать деньги, потраченные на этот курс?
Оплатила сестре курс в рассрочку, она не пошла на него, можно ли с нее потребовать деньги, потраченные на этот курс?
, вопрос №3907475, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.12.2017