Девушку изнасиловали 2 года назад, не заявила раньше из-за страха, можно ли подать сейчас заявление?

Можно ли написать заявление на насильника

Если прошло 2 года с момента преступления

Сразу хочу объяснить

Не могла раньше заявить на него так как очень боялась

Даже родителям не могла сказать

Уточнение от клиента

Доказательств нет никаких

, Александр, г. Хабаровск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Право на обращение в полицию никто не отменял. написать заявление конечно же можно. Преступник не будет освобожден от уголовной ответственности, если прошло 2 года

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Александр, да можно, в заявлении подробно необходимо описать события преступления, личность и т.п. Сроки давности привлечения к ответственности не прошли. Удачи Вам!

Статья 78 УК РФ,

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Статья 131 УК РФ,

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Изнасилование:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

С уважением, Вадим.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. Заявление в соответствии со ст. 141 УПК РФ можно подать в органы Следственного комитета РФ. Вот только с момента совершения преступления уже прошло два года. Большинство следов преступления уже утрачено, доказать виновность в совершении изнасилования практически невозможно.

По данной категории преступлений обращаться в правоохранительные органы нужно незамедлительно.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Доказательств нет никаких

Александр

Тогда нет смысла обращаться с заявлением. Результата не будет, а потерпевшую будут вызывать для дачи объяснений и ей придется опять вспоминать о том, что с ней произошло.

Дмитрий Никитин
Юрист

Добрый вечер. Заявление конечно подать можно. Но с момента совершения преступления уже прошло два года. Следов преступления в виде одежды, телесных повреждений уже нет. Если вы обратитесь с заявлением, то вряд ли что то докажите, скорее всего вам откажут.

По делам об изнасилование в правоохранительные органы надо сообщать незамедлительно.

Удачи.