Признание недействительными ряда сделок

Управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительными ряда сделок, совершенных ООО «Юность» для получения и реализации изделий из драгоценных металлов, а также о взыскании с ответчика в доход государства 9 млн руб. Как было сказано в исковом заявлении, в результате документальной проверки законности реализации изделий из драгоценных металлов было установлено, что ООО «Юность», не получив государственное разрешение на право торговли ювелирными изделиями в уполномоченных государственных органах, систематически совершало торговые сделки на получение и реализацию изделий из серебра. Решением суда указанные сделки ООО «Юность» были признаны недействительными, как совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности, а вся прибыль, полученная по этим сделкам, была взыскана в доход государства.

, Катя, г. Москва
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Екатерина.

Скорее всего общество с ограниченной ответственностью «Юность» компания-однодневка, которая была создана с целью единовременного извлечения прибыли в рамках деятельности в отсутствии необходимой документации. Вряд ли Федеральной службе финансово-бюджетного надзора удастся получить с ООО «Юность» какие-либо средства т.к. скорее всего она уже прекратила свое действие в результате присоединения к какой нибудь ООО «Рога и копыта», все активы и имущество давно выведено, а руководство отдыхает на Бали.