Как должен производиться расчет северных надбавок жительнице РКС?

Добрый вечер!где я могу узнать полагаемый мне процент надбавок !?

В ПФР?или по месту жительства ?.или может кто то рассчитать ?

Родилась и живу по сей день в Мурманске с 1997 г .

Работала по тк первый раз в 2013 году по трудовому договору один месяц,но тогда меня уже попросили принести справку,о том,что я действительно живу с рождения в Мурманске ,с 2016 года и по сей день так же работаю по тк.мне 20

, Диана, г. Мурманск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана.

Вы имеете право на ускоренное начисление процентной надбавки. Ее максимальный размер — 80%.

Районный коэффициент в Мурманске в нефтяной промышленности 1,5; в остальных отраслях — 1,4.

Расчет надбавок производит работодатель. Он должен повысить заработную плату на размер районного коэффициента и надбавки. Процентная надбавка начисляется на заработок без учета районного коэффициента, а районный коэффициент — на заработок без надбавки.

Обоснование

Письмо> Минздравсоцразвития РФ от 20.01.2005 N 97-Пр

Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».

Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера»

е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. вразмере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Диана! Назовите точные периоды вашей работы и место, я посчитаю Вам «полярку».

В дополнение коллеги: если же вы работаете  в г. Мурманск-140 (Гремиха, Островной) и территории, находящейся в подчинении городской администрации: РК=1,8 или в поселке Туманный Кольского района — РК=1,7.