Детали подачи заявления для включения в реестр требований кредиторов

Мой застройщик почти банкрот, дело проходит в арбитражном суде другого города, вот-вот назначат процедуру наблюдения, я готовлю заявление и копии соответствующих документов (ДДУ, паспорт, чек-ордер) для включения в реестр требований кредиторов. Вопросы:

1. 30 дней на подачу заявления отсчитываются от дня вынесения постановления суда о введении процедуры наблюдения или с момента публикации об этом в газете?

2. Обязан ли я в заявлении указывать номер газеты, в которой будут опубликованы сведения о введении процедуры наблюдения?

3. Чтобы не ехать в другой город на заседание о признании моих требований как кредитора обоснованными, могу ли я вместе с заявлением отправить по почте в суд нотариально заверенные копии документов И ОДНОВРЕМЕННО ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии заявителя? (в найденном мной шаблоне такого ходатайства необходимо указать назначенную судом дату рассмотрения моего заявления, чего я не могу знать если подавать ходатайство одновременно с заявлением).

4. Является ли чек-ордер Сбербанка достаточным подтверждением произведённой оплаты договора ДДУ?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1. 30 дней на подачу заявления отсчитываются от дня вынесения постановления суда о введении процедуры наблюдения или с момента публикации об этом в газете?

Евгений

Евгений, добрый вечер! Со дня публикации сообщения в газете Коммерсант

ст. 71 ФЗ О банкротстве

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

2. Обязан ли я в заявлении указывать номер газеты, в которой будут опубликованы сведения о введении процедуры наблюдения?

Евгений

Нет, это не обязательно

3. Чтобы не ехать в другой город на заседание о признании моих требований как кредитора обоснованными, могу ли я вместе с заявлением отправить по почте в суд нотариально заверенные копии документов И ОДНОВРЕМЕННО ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии заявителя?

Евгений

Да, можете, ходатайство можно направить дополнительно в том числе через эл.систему подачи документов в арбитраж, дату заседания можно узнать там же

http://kad.arbitr.ru/

4. Является ли чек-ордер Сбербанка достаточным подтверждением произведённой оплаты договора ДДУ?

Евгений

в принципе да, при необходимости факт оплаты может быть подтвержден например тем же сбербанком по запросу суда

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

127-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 71. Установление размера требований кредиторов

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов. соответствии с

Срок считается с момента публикации. Номер газеты исообщать не нужно. Изначально можно отправить документы по системе электронного правосудия  «Мой арбитр» на сайте арбитражного суда. Ехать для участия в судебном засединии не обязательно при наличии беспорности требований. Можно подать заявление о рассмотрении без Вашего участия. Чек-ордер Сбербанка достаточным подтверждением произведённой оплаты договора ДДУ при условии указания в нем в основании платежа ссылки на указанный договор и оплату по нему. С уважением Евгений Беляев

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер,

1. 30 дней на подачу заявления отсчитываются от дня вынесения постановления суда о введении процедуры наблюдения или с момента публикации об этом в газете?

Евгений

Заявление должно быть подано в течение 30 дней с момента опубликования сведений о введении процедуры наблюдения в отношении Застройщика (см. ст. 71 ФЗ «О банкротстве»). Дату введения наблюдения можно посмотреть на сайте арбитражного суда (если не хотите указывать номер газеты).

Вы считаетесь участвующим в деле о банкротстве со дня, когда суд удовлетворит Ваше заявление о включении в реестр требований кредиторов.

2. Обязан ли я в заявлении указывать номер газеты, в которой будут опубликованы сведения о введении процедуры наблюдения?

Евгений

Можете указать при желании. Это не обязательно.

3. Чтобы не ехать в другой город на заседание о признании моих требований как кредитора обоснованными, могу ли я вместе с заявлением отправить по почте в суд нотариально заверенные копии документов И ОДНОВРЕМЕННО ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии заявителя? (в найденном мной шаблоне такого ходатайства необходимо указать назначенную судом дату рассмотрения моего заявления, чего я не могу знать если подавать ходатайство одновременно с заявлением).

Евгений

Да, можете. указываете: ввиду территориальной удаленности прошу рассмотреть дело в мое отсутствие. Направляете по почте России или через систему Мой Арбитр (на сайте Арбитражного суда надо будет зарегистрироваться). Ссылаетесь на ст. 156 Арбитражного процессуального Кодекса. Ч.2: 2. Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.

http://www.consultant.ru/docum...

4. Является ли чек-ордер Сбербанка достаточным подтверждением произведённой оплаты договора ДДУ?

Евгений

У Вас нет других документов? Если нет, прикладываете его.

По большому счету, это является доказательством оплаты.

С уважением, Суворова Виктория.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Все сведения о банкротстве Вы можете отслеживать на сайте федресурс

https://www.fedresurs.ru/. Там же можете получить сведения о введении наблюдения в отношении юридического лица-банкрота.

3. Чтобы не ехать в другой город на заседание о признании моих требований как кредитора обоснованными, могу ли я вместе с заявлением отправить по почте в суд нотариально заверенные копии документов И ОДНОВРЕМЕННО ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии заявителя? (в найденном мной шаблоне такого ходатайства необходимо указать назначенную судом дату рассмотрения моего заявления, чего я не могу знать если подавать ходатайство одновременно с заявлением).

Как правильно указали коллеги, что

Если суд затребует оригиналы документов, тогда и отправите заверенные копии у нотариуса, а так тратить деньги не нужно.