В какие сроки после ДТП я могу обратиться в суд или в страховую компанию виновника?

Добрый день.1 декабря я попала в аварию.Виновник с места происшествия скрылся.13.декабря пришла в ГАИ,куда и пришел тот,кто был за рулем другой машины.Однако виновник сейчас отказывается,что сам управлял транспортным средством,а ссылается на некоего друга Х.Автомобиль,которым он управлял в собственности у другого владельца,в страховку и в страховку не вписан никто,кроме владельца.В какие сроки и на кого я могу по Закону подать заявление о возмещении ущерба??Сотрудник ГИБДД,который ведет сейчас следствие об административном правонарушунии говорит мне о том,что я по закону должна ждать 2 месяца,пока идет следствие,пока он следствие ведет.

, Галина, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Галина.

Для того чтобы обратится в суд либо в страховую компанию нужно чтобы у Вас были документы подтверждающие вину второго участника. Так как ведется следствие сейчас Вы ни ни куда не можете подать заявление. Обращайтесь к руководству ГИБДД о вызове и привлечении к ответственности владельца и поторопить сотрудников, т.к. после двух месяцев к административной ответственности привлечь виновника уже не смогут.