8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит чиновникам, подписавшим разрешение на проведение торгов по поддельным документам?

Добрый день. Ситуация такая: группа чиновников (коллегия) поставила свои подписи на документе, разрешающем проведение государственных торгов (росимущество). Впоследствии выяснилось, что для проведения торгов быль сфальсифицирован документ, о чем знал руководитель отдела, но совершенно точно не знали другие чиновники поставившие свои подписи (а поставили подписи они потому, что так велел руководитель, да и это обычная практика в том отделе и учреждении, о котором идет речь). Через некоторое время было возбуждено уголовное дело по факту подлога документа и еще одно дело по факту превышения должностных полномочий. Вопрос в следующем: что грозит чиновникам, подписавшим разрешение (нет никаких юридических оснований считать, что они имели какую-то выгоду от проставления своей подписи в разрешающем документе) и как они должны действовать, чтобы свести к минимуму юридические последствия для себя.

Спасибо.

С уважением,Дмитрий.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Саратов
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Вопрос в следующем: что грозит чиновникам, подписавшим разрешение (нет никаких юридических оснований считать, что они имели какую-то выгоду от проставления своей подписи в разрешающем документе) и как они должны действовать, чтобы свести к минимуму юридические последствия для себя.

Дмитрий

Здравствуйте

на самом деле не видя материалов дела на это невозможно ответить — и важно кто они сейчас в деле- свидетели или тоже обвиняемые ( подозреваемые) — на суде должны будут установить роль каждого из них, вину, и уже исходя из этого- будет решаться вопрос о наказании

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Они являются свидетелями. Их допрашивают. Даже руководитель, с подачи которого были проставлены все эти подписи, сейчас допрашивается как свидетель. Но я так понимаю, что это временно, пока не выяснены его истинные мотивы и полученная им выгода.

Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Впоследствии выяснилось, что для проведения торгов быль сфальсифицирован документ, о чем знал руководитель отдела, но совершенно точно не знали другие чиновники поставившие свои подписи (а поставили подписи они потому, что так велел руководитель, да и это обычная практика в том отделе и учреждении, о котором идет речь)

Дмитрий

Если все так как есть, то по факту ничего, будут свидетелями, так как в их действиях состава преступления не содержится, поскольку отсутствует умысел, хотя с другой стороны тут нужно изучать обстоятельства конкретные, что за документ сфальсифицирован, данный документ являлся «обычным» скажем так применяемым постоянно при процедуре торгов, или это какой-то «из рядя вон выходящий» документы, то есть очевидна ли была для участников его подложность или нет.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Совершенно обычный документ, разрешающий выставить имущественный объект на аукционные торги. Был ли умысел со стороны руководителя - скорее всего да, иначе зачем разрешать торги по подложному документу? Со стороны подчиненных умысла точно не было. Они о подлоге узнали только спустя год - от следователей.

Спасибо за ответ. Совершенно обычный документ, разрешающий выставить имущественный объект на аукционные торги. Был ли умысел со стороны руководителя — скорее всего да, иначе зачем разрешать торги по подложному документу? Со стороны подчиненных умысла точно не было. Они о подлоге узнали только спустя год — от следователей.

Дмитрий

Ну это вопрос следственных органов, если входит в его полномочия утверждение такого документа то состав налицо, если он к тому же знал о его недостоверности, остальные как свидетели просто удостоверяющие факт подлога. Умысел не доказуем тут на группу лиц по моему мнению, даже если руководитель будет кивать на коллектив, одних его показаний недостаточно будет. Лучшая позиция — ничего не знали, все происходило как обычно, нам сказал, мы подписали, так как это устоявшаяся практика в нашем учреждении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли он нам помочь в этой ситуации?
Добрый день. Вопрос следующий. Хотим отправить ребёнка в школу в первый класс в этом году. На 1 сентября ему будет 6 лет 4 мес., на 2 сентря уже 6 лет 5 мес (день рождения 02.04.2018). Подавали заявление на резрешение в комитет образования в нашем городе (28 марта). При подаче заявления, сказали что процесс занимает 3 рабочих дня. Прошло 14 дней, обратной связи не поступило, мы позвонили сами. Там нам сообщили, что заявление не подпишут, так как ребёнок маленький. А подписать смогут только в том случае, если на конец июня в школу, которую мы отправляли заявку на вступление, будут свободные места. Законно ли нам отказывают в подписи данного документа? Никаких направлений не давали, чтобы определить, готов ли ребенок к школе. Сами хотим сходить в ПМПК, чтобы они нам выдали документ, подтверждающий, что ребёнок готов к школе. Может ли он нам помочь в этой ситуации? И куда можно обратиться, для решения данной ситуации, если отказ подписывать документ не законно. Спасибо!
, вопрос №4091035, Руслан, г. Москва
Военное право
Муж в состоянии опьянения и после ссоры с женой пошёл и подписал контракт на СВО(помнит что какой то подписал
Здравствуйте! Муж в состоянии опьянения и после ссоры с женой пошёл и подписал контракт на СВО(помнит что какой то подписал на 1 год), там же ему дали сразу подписать медосвидетельствование ( без прохождения) В этот же день он отнёс им все документы. Через несколько дней одумался-передумал. Как быть? На руках только предписание о дате прибытия в военкомат для дальнейшего прохождения военной службы.
, вопрос №4090656, Александра, г. Архангельск
Наркотики
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1, 5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие?
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1,5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие ?
, вопрос №4090500, Ярослав, г. Курск
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2017