Что грозит чиновникам, подписавшим разрешение на проведение торгов по поддельным документам?

Добрый день. Ситуация такая: группа чиновников (коллегия) поставила свои подписи на документе, разрешающем проведение государственных торгов (росимущество). Впоследствии выяснилось, что для проведения торгов быль сфальсифицирован документ, о чем знал руководитель отдела, но совершенно точно не знали другие чиновники поставившие свои подписи (а поставили подписи они потому, что так велел руководитель, да и это обычная практика в том отделе и учреждении, о котором идет речь). Через некоторое время было возбуждено уголовное дело по факту подлога документа и еще одно дело по факту превышения должностных полномочий. Вопрос в следующем: что грозит чиновникам, подписавшим разрешение (нет никаких юридических оснований считать, что они имели какую-то выгоду от проставления своей подписи в разрешающем документе) и как они должны действовать, чтобы свести к минимуму юридические последствия для себя.

Спасибо.

С уважением,Дмитрий.

, Дмитрий, г. Саратов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Вопрос в следующем: что грозит чиновникам, подписавшим разрешение (нет никаких юридических оснований считать, что они имели какую-то выгоду от проставления своей подписи в разрешающем документе) и как они должны действовать, чтобы свести к минимуму юридические последствия для себя.

Дмитрий

Здравствуйте

на самом деле не видя материалов дела на это невозможно ответить — и важно кто они сейчас в деле- свидетели или тоже обвиняемые ( подозреваемые) — на суде должны будут установить роль каждого из них, вину, и уже исходя из этого- будет решаться вопрос о наказании

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Они являются свидетелями. Их допрашивают. Даже руководитель, с подачи которого были проставлены все эти подписи, сейчас допрашивается как свидетель. Но я так понимаю, что это временно, пока не выяснены его истинные мотивы и полученная им выгода.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Впоследствии выяснилось, что для проведения торгов быль сфальсифицирован документ, о чем знал руководитель отдела, но совершенно точно не знали другие чиновники поставившие свои подписи (а поставили подписи они потому, что так велел руководитель, да и это обычная практика в том отделе и учреждении, о котором идет речь)

Дмитрий

Если все так как есть, то по факту ничего, будут свидетелями, так как в их действиях состава преступления не содержится, поскольку отсутствует умысел, хотя с другой стороны тут нужно изучать обстоятельства конкретные, что за документ сфальсифицирован, данный документ являлся «обычным» скажем так применяемым постоянно при процедуре торгов, или это какой-то «из рядя вон выходящий» документы, то есть очевидна ли была для участников его подложность или нет.

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Совершенно обычный документ, разрешающий выставить имущественный объект на аукционные торги. Был ли умысел со стороны руководителя - скорее всего да, иначе зачем разрешать торги по подложному документу? Со стороны подчиненных умысла точно не было. Они о подлоге узнали только спустя год - от следователей.

Спасибо за ответ. Совершенно обычный документ, разрешающий выставить имущественный объект на аукционные торги. Был ли умысел со стороны руководителя — скорее всего да, иначе зачем разрешать торги по подложному документу? Со стороны подчиненных умысла точно не было. Они о подлоге узнали только спустя год — от следователей.

Дмитрий

Ну это вопрос следственных органов, если входит в его полномочия утверждение такого документа то состав налицо, если он к тому же знал о его недостоверности, остальные как свидетели просто удостоверяющие факт подлога. Умысел не доказуем тут на группу лиц по моему мнению, даже если руководитель будет кивать на коллектив, одних его показаний недостаточно будет. Лучшая позиция — ничего не знали, все происходило как обычно, нам сказал, мы подписали, так как это устоявшаяся практика в нашем учреждении.