Можно ли воспользоваться материнским капиталом, если первый ребенок умер?

Можно ли мне воспользоваться материнским капиталом ,если первый ребенок умер ,но есть свидетельство о рождении и смерти..второму ребенку 4 года а то третьему 2,нужно ждать когда третьему ребенку исполнится три,.?Или уже можно так как второму уже 4 года?без привлечения эпотеки?

, Олеся, г. Москва

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Определении от 26 ноября 2009 г. N 29-В09-6  факт смерти ребенка не считаются обстоятельствами, препятствующими в получении сертификата. Но будьте готовы судиться с Пенсионным Фондом за эти деньги.