8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление ПДКП на покупаемую квартиру без паспорта продавца и нотариального заверения

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой. Решили купить квартиру, нужно заезжать срочно, так как торопят арендодатели. Продавец квартиры на сделку пойти сразу же не может тк паспорта и свидетельства о рождении его детей в мфц на выписке и мол затягивают. Готов предоставить военный билет, загран паспорт и водительское удостоверение, документы на квартиру и заявление мфц. Предлагает такой вариант: мы подписываем с продавцом договор (самостоятельно, без нотариуса, в печатном виде...данные паспорта покупателя, возможно, и продавца в печатном) ,далее он пишет расписку о получении задатка (20 тыс), после чего мы можем вьезжать. Смутило, что жена продавца согласилась после нашего договора о встрече и передаче задатка показать квартиру другому "покупателю", не упомянув про наш договор, также продавец приглашает подписать договор о задатке в торговом центре, где он работает. Стоит ли идти на такую сделку?Как обезопасить себя? И можно ли привлечь нотариуса, если у продавца нет паспорта, но есть загран паспорт?

Показать полностью
, Анастасия, г. Барнаул
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

после чего мы можем вьезжать. Смутило, что жена продавца согласилась после нашего договора о встрече и передаче задатка показать квартиру другому «покупателю», не упомянув про наш договор, также продавец приглашает подписать договор о задатке в торговом центре, где он работает. Стоит ли идти на такую сделку? Как обезопасить себя? И можно ли привлечь нотариуса, если у продавца нет паспорта, но есть загран паспорт?

Анастасия

Здравствуйте

нотариус будет справшивать обычный российский паспорт

это первое

второе- вам все равно надо сверить данные паспорта в самом договоре с его паспортом- вдруг там что то не сойдется

третий момент — нотариус обязательно нужен по закону только если вы покупаете долю в квартире — в остальных ситуациях- это по вашему желанию такое заверение сделки

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Семейное право
Как грамотнее оформить квартиру?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие варианты могут дать в данной ситуации: Мы с молодым человеком (без брака) покупаем квартиру в ипотеку с первоначальным взносом от моих родителей. Как грамотнее оформить квартиру? На кого? Какие доли возможно выделить, чтобы молодой человек также что то имел но не 50/50 На кого лучше брать ипотеку?
, вопрос №4093699, Дарья, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос закреплен
Недвижимость
В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
Здравствуйте! Покупаю квартиру у единственного собственника, мужчина 77 лет. Внешне полностью адекватный. Справки из ПНД есть. Делаем освидетельствование в институте Сербского, берем нотариальное согласие у жены. Какая вероятность, что ДКП могут в дальнейшим оспорить дети или внуки? В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
, вопрос №4093353, Кристина, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2017