Оформление ПДКП на покупаемую квартиру без паспорта продавца и нотариального заверения

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой. Решили купить квартиру, нужно заезжать срочно, так как торопят арендодатели. Продавец квартиры на сделку пойти сразу же не может тк паспорта и свидетельства о рождении его детей в мфц на выписке и мол затягивают. Готов предоставить военный билет, загран паспорт и водительское удостоверение, документы на квартиру и заявление мфц. Предлагает такой вариант: мы подписываем с продавцом договор (самостоятельно, без нотариуса, в печатном виде...данные паспорта покупателя, возможно, и продавца в печатном) ,далее он пишет расписку о получении задатка (20 тыс), после чего мы можем вьезжать. Смутило, что жена продавца согласилась после нашего договора о встрече и передаче задатка показать квартиру другому "покупателю", не упомянув про наш договор, также продавец приглашает подписать договор о задатке в торговом центре, где он работает. Стоит ли идти на такую сделку?Как обезопасить себя? И можно ли привлечь нотариуса, если у продавца нет паспорта, но есть загран паспорт?

, Анастасия, г. Барнаул
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

после чего мы можем вьезжать. Смутило, что жена продавца согласилась после нашего договора о встрече и передаче задатка показать квартиру другому «покупателю», не упомянув про наш договор, также продавец приглашает подписать договор о задатке в торговом центре, где он работает. Стоит ли идти на такую сделку? Как обезопасить себя? И можно ли привлечь нотариуса, если у продавца нет паспорта, но есть загран паспорт?

Анастасия

Здравствуйте

нотариус будет справшивать обычный российский паспорт

это первое

второе- вам все равно надо сверить данные паспорта в самом договоре с его паспортом- вдруг там что то не сойдется

третий момент — нотариус обязательно нужен по закону только если вы покупаете долю в квартире — в остальных ситуациях- это по вашему желанию такое заверение сделки