8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Вернуть деньги за несостоявшийся мастер-класс

Речь о платном очном групповом мастер-классе (уроке) по рисованию, который должен был состояться в субботу 16.12. Чтобы записаться на урок нужно было внести полную предоплату на карту сбербанка художницы в размере 7000 р. где-то за неделю до даты урока. Накануне у меня случилось своего рода ЧП и утром 16.12, за 2 часа до мастер-класса я связалась с художницей, чтобы предупредить ее о том, что по личным обстоятельствам я бы хотела перенести участие в мастер-класс на какой-то другой день (аналогичный урок) или вернуть деньги. Я также спросила, является ли этот урок моим единственным шансом не потерять заплаченные деньги. Она ответила расплывчато и пообещала связаться со мной в ближайшее время, выяснив возможные варианты. Ни звонка, ни сообщения не последовало, а я, ожидая ее ответа, упустила возможность приехать таки на этот урок (на момент разговора такая возможность еще была, у меня было время успеть на мастер-класс или найти себе замену среди подруг). Вечером того же дня мне все же удалось с ней связаться. И тут выяснилось, что занятий по такой цене в ближайшее время не планируется (только уроки вдвое дешевле), а возврат денег возможен только в случае, если предупредил о своем отсутствии на уроке за 2 дня. Поэтому мой единственный вариант, по ее мнению - согласиться на урок вдвое дешевле да еще и по совершенно не интересующей меня тематике.

Вопрос такой: правомерен ли ее отказ вернуть мне деньги за не оказанную услугу при том, что на сайте отсутствует договор оферты и какие-либо упоминания о "предупреждении за 2 дня", и есть ли у меня какие-то варианты решить эту проблему?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия.

Чтобы записаться на урок нужно было внести полную предоплату на карту сбербанка художницы в размере 7000 р.

Анастасия

Можно, т.к. у Вас не было заключен договор на оказании услуг, то

получается никаких оснований для перевода денег физ.лицу не было.

Вы можете взыскать с лица, на которое перевели денежные средства неосновательное обогащение в порядке ст.1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратитьнеосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательноприобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось линеосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам должны вернуть деньги на основании ст. 780, 781 ГК РФ:

Статья 781. Оплата услуг

ГАРАНТ:

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.


1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.Поскольку речь идет о платном очном групповом мастер-классе (уроке) по рисованию  ваши правоотношения подпадают под действие Закона «О защите прав потребителей». В данном случае  действует 

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг


1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Закон «О защите прав потребителей»


Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)


Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя


1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Таким образом обращайтесь с претензией, указывая об об отказе от исполнения договора и требуя возврата денег. Если в добровольном порядке деньги не возвратят обращайтесь в суд, где добавьте требования о взыскании неустойки за невозврат денег в срок, морального вреда и 50% штрафа от суммы удовлетворенного иска за неисполнение в добровольном порядке законных требований потребителя. С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0

даже если она не является ИП, но фактически ведёт предпринимательскую деятельность, закон «О защите прав потребителей » к ней применим, поскольку 

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

 
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.
Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

с уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Анастасия.

Вас явно вводят в заблуждение.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
 

Фактически понесенные расходы исполнитель должен подтвердить.

Напишите претензию с требованием возврата денег и предупредите о:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Насколько я понимаю данная мадам работает совершенно неофициально и данные доходы у неё нигде не учитываются. Прежде всего стоит отталкиваться от ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

и есть ли у меня какие-то варианты решить эту проблему?

Анастасия

как вариант подача иска. Плюс проценты за пользование чужими денежными средствами. Ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Услуга фактически не оказана, отказ абсолютно неправомерен. Вопрос тлько в том, как именно данная ситуация оформлялась. Имеет она статус ИП или нет. Если нет, то просто статьи ГК применяются, если она имеет ИП или иной юр статус, тогда ФЗ «О защите прав потребителей»

1
0
1
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

К ответам коллег добавлю только, что если данное лицо не вернет вам деньги по вашему требованию (причем, требование не обязательно письменное), то в действиях данного лица могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ Мошеничество.

По крайней мере, вы получите хороший повод и основание подать заявление в ОВД по данному факту и обжаловать в дальнейшем отказ, если заявление, включая описание ситуации, будет составлено грамотно.

Скорее всего в возбуждении уголовного дела откажут, сославшись на то, что это гражданско-правовые отношения, но проверку по факту должны будут провести, в том числе путем вызова данного лица и снятия с него объяснений. 

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Конечно, если вы до этого сошлетесь на нормы гражданского законодательства,  полиции проще будет обосновать отказ от возбуждения уголовного дела. По-этому,  какой из вариантов выбрать первым — следует решить исходя из фактических обстоятельств дела. 

С другой стороны,  при расторжении договора оказания услуг имеется оговорка о том, что 

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Кроме того, исполлнитель в данном случае может сослаться на то, что  вы не отказывались от оказания данной услуги письменно. То есть отказа не было вообще. 

Все зависит от того, был ли между вами и исполнителем договор, если он был в устной форме — можно ли доказать его факт.

Но при этом и услуга оказана тоже не была. У исполнителя нет скорее всего соответствующих подтверждений оказания услуги. Тем более, надлежащего оказания услуги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
К кому лучше обратиться, чтобы вернуть деньги?
Человек взял деньги взаймы. Уже прошло почти 2 года и не хочет их отдавать. На звонки не отвечает. К кому лучше обратиться, чтобы вернуть деньги?
, вопрос №4078768, Алексей, г. Курск
Защита прав потребителей
Нужно вернуть деньги за курсы, договора нет
Нужно вернуть деньги за курсы, договора нет
, вопрос №4077401, Екатерина, г. Челябинск
586 ₽
Вопрос решен
Страхование
Возможно ли вернуть деньги за договор осаго, который еще не вступил в действие вступает 12
Здравствуйте! Возможно ли вернуть деньги за договор осаго, который еще не вступил в действие (вступает 12.04). По ошибке оформил договор на жену. Цена получилась 6500₽, если вписывать меня в договор, то цена получится около 15000₽, у конкурентов договор стоит около 8000₽.
, вопрос №4076345, Ринат, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте я проиграл В казино Rand.x Более 150000р Пополнения происходили путем перевода на физические лица В течении длительного времени Помогите пожалуйста составить мск в суд или вернуть деньги
Здравствуйте я проиграл В казино Rand.x Более 150000р Пополнения происходили путем перевода на физические лица В течении длительного времени Помогите пожалуйста составить мск в суд или вернуть деньги
, вопрос №4076113, Нурислам, г. Москва
586 ₽
Получение образования
Здравствуйте, скажите пожалуйста какие документы нужны для проведения выездных мастер-классов по шоколаду для школ и садиков(на их территории) С чего начать?
Здравствуйте,скажите пожалуйста какие документы нужны для проведения выездных мастер-классов по шоколаду для школ и садиков(на их территории) С чего начать?
, вопрос №4075173, Нелли Саруханян, г. Балашиха
Дата обновления страницы 17.12.2017