Нужно ли СРО на монтаж и пуско-наладку звука?

Заказчик (юр лицо, не гос, коммерческая закупка) публикует закупку на монтаж звукового оборудования (колонки) внутри помещения на высоте 18 метров. Обосновано ли требование СРО?

Высотные работы, как я понимаю, не относятся к перечню СРО, они рассматриваются в ПРИКАЗЕ от 28 марта 2014 г. N 155н  ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ.

Здание обыкновенное офисное, внутри атриум с высотой потолков 18 метров. Значит здание нельзя относить к категории: особо опасные и технические сложные? Перечень особо опасных, технически сложных и уникальных объектов (чаще называемых просто особо опасными объектами) определяется статьей 48.1 Градостроительного кодекса РФ.

Монтаж звукового оборудования не может влиять на безопасность объекта капитального строительства. Согласно ч.2 ст.52 Градостроительного кодекса РФ

Еще если обратиться к гуглу, то я нашел перечни работ, не требующие СРО на сайтах http://allsro.com/vidyi-rabot-ne-trebuyushhie-dopuska-sro-po-stroitelstvu/ там в частности указано:

Работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования, на которые не нужен допуск СРО:

1.12.1. Прокладка внутренней электропроводки.

1.12.2. Устройство системы электроснабжения напряжением до 1кВ включительно.

1.12.3. Монтаж вводно — распределительного устройства.

1.12.4. Монтаж щитков распределительных и осветительных, коробок клеммных и ответвителей.

1.12.5. Монтаж шкафов, пультов, стеллажей.

1.14.5. Монтаж оборудования связи, телефонных станций и коммутаторов системы МБ директорской, диспетчерской и учрежденческой связи и телефонных и квазителефонных станций.

итд

Подскажите, на какой закон/постановление они ссылаются? я не нашел в интернете.

, Михаил, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не вдаваясь в суть того, требуется СРО или нет в Вашем конкретном случае, остановлюсь на другом. Если даже обязательное СРО данным видом работ не предусмотрено, заказчик, выставляя условия своего заказа, вправе сам определить то, что он считает обязательным для исполнения договора и выполнения работ и определить те условия, которые он считает существенными. Указанное правило вытекает из

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора
   1.Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Поэтому, если заказчик требует в качестве обязательного условия СРО, это его право. Вы можете принять и подписать договор, либо не принимать и не подписывать. Я думаю, что заказчик таким обрахом пытается просто повысить объем своих гарантий на случай неисполнения договора или выполнения работ некачественно, считая что членство СРО даст больше гарантий в качестве исполнения работ исполнителем. Это его право.С уважением Евгений Беляев

Уточнение клиента

Вот вы указываете что "… по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства..." — но ну нас ничего из вышеперечисленного нет.

Это же два существенно разных момента: если идет кап строй нового объекта, или если на существующем объекте вы монтируете звук. Просто пришли и повесили колонки.

Вы не пробовали связаться с заказчиком по поводу удаления условия о СРО из обязательных для заключения договора? Просто я тоже не могу найти обязательности СРО в Вашем случае. В этой связи лишь принцип свободы договора

Михаил
Клиент, г. Москва

да, буду, в понедельник

У меня еще вопрос был по поводу источника статьи (закона) http://allsro.com/vidyi-rabot-ne-trebuyushhie-dopuska-sro-po-stroitelstvu/

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Михаил. Думаю ЗАКАЗЧИК правомерно требуетГрК РФ Статья 55.8. Право члена саморегулируемой организации выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства

1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицоимеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, по договору строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором, при условии, что такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо является членом соответственно саморегулируемой организациив области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящим Кодексом.

и  В соответствии части 6 статьи 55.8 ГрК РФ свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается саморегулируемой организацией при приеме индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены саморегулируемой организации, если такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо соответствует требованиям к выдаче свидетельств о допуске к указанным работам.

Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 № 624 утвержден Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства

согласно пункту 15 раздела III  виды работ которые Вы перечисляете отнесены к виду работ, которые оказывают влияние на безопасность объекта капитального строительства.:

Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального...15. Устройство внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений

15.1. Устройство и демонтаж системы водопровода и канализации <*>
15.2. Устройство и демонтаж системы отопления <*>
15.3. Устройство и демонтаж системы газоснабжения
15.4. Устройство и демонтаж системы вентиляции и кондиционирования воздуха <*> 15.5. Устройство системы электроснабжения <*>
15.6. Устройство электрических и иных сетей управления системами жизнеобеспечения зданий и сооружений
<*>

Удачи Вам

Думаю ЗАКАЗЧИК правомерно требует

Адвокатский кабинет №708

Михаил прошу прощения это еще зависит от объекта где проводиться данная работа.Невнимательно прочитал

Здание обыкновенное офисное, внутри атриум с высотой потолков 18 метров.

Михаил

Единственное Вот эти моменты

1. если У Вас не имеется не ИП и Вы не  юрлицо, то физическое лицо должно  получить св-во СРО

И  2.если объект имеет эти характеристики

3) наличие консоли более чем 20 метров;
4) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли более чем на 15 метров;

С Уважением

И еще Вот что:

МОЖЕТ где устанавливаете звуковое оборудование это театрально-зрелищное предприятие? В  этом случае  НУЖНО СРО

Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального...23. Монтажные работы

23.25. Монтаж оборудования театрально-зрелищных предприятий