8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли страховая компания выставить суброгацию третьим лицам при порче автоимущества без ДТП?

Доброго времени суток! данный случай несколько не вписывается в обычное ДТП. я работаю монтажником наружной рекламы и во время монтажа вывески порывом ветра опрокинуло нашу лестницу на близстоящую очень дорогую машину представительского класса Mersedes GL 320. Оградить место работы привлекло бы к полному перекрытию тротуара и пресечению прохода пешеходов так как расстояние от здания до дороги не более 4 метров. Фиксация лестницы к фасаду затруднила бы нам рабочий процесс так как её постоянно необходимо переставлять.Погодные условия не представляли серьёзных препятствий и внезапный порыв ветра был полной неожиданностью. Вобщем в результате на капоте появилась небольшая(размером с указательный палец) вмятина и царапина(длиной около 20 сантиметров). хозяин авто безусловно обратился в страховую кампанию(предположительно каско). после чего прибывший на место представитель полиции зафиксировал произошедшее но у нас никаких показаний взято не было хотя мы продолжали работу буквально в нескольких метрах. через четыре дня из страховой кампании пришло уведомление в офис нашего работодателя( мы работаем по договору найма) приехать на автоэкспертизу и могу предположить что страховщики выставят нам с напарником суброгацию и неподъёмный счет в несколько наших месячных окладов что будет неприемлемо... подскажите пожалуйста могут ли страховщики вообще выставить нам счет?..и как можно сократить сумму ущерба?.. заранее спасибо.

Показать полностью
, вадим, г. Красноярск
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Вадим, по закону об ОСАГО тут вообще нет страхового случая. Если только этот мерседес был застрахован по КАСКО, то только тогда хозяин получит страховое возмещение. Что касаемо суброгации.

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

 
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Страховщик действительно может потребовать возмещения. НО! Обращаться он будет к вашему работодателю и взыскивать ущерб с него как с юридиечского лица. После чего Ваш работодатель будет наказывать Вас. Полагаю Вы не являетесь полностью материально ответственными, а потому и наказть Вас смогут только в пределах вашей заработной платы.

Удачи Вам!

1
0
1
0
вадим
вадим
Клиент, г. Красноярск

благодарю за ответ .. но возникают несколько неосвещенных моментов.. во первых с работодателем был заключен временный договор и официально мы с напарником не устроены .. и нам категорически не целесообразно вмешивать сюда работодателя..и если ему выставят счет то в реальности именно нам его придется оплачивать и второй момент: по какому принципу страховая может выставить суброгацию? если не было умысла и даже к халатности это нельзя отнести... скорее это можно классифицировать как форс-мажор ... ведь для это и существует смысл страхования?..

В таком случае, Вы можете попробовать доказать в суде, что Вашей вины в причинении вреда не имеется. Но это достаточно сложно. Необходимы показания свидетелей, как вариант можно предоставить нотариально заверенные метеосводки, в которых указано, что погодные условия не способствовали тому, что лестница упадет на автомобиль и так далее. А по поводу того, что Вы устроены не официально, то это проблема работодателя. Если по факту между Вами трудовые правоотношения, то отвечать придется все равно ему.

1
0
1
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

неподъёмный счет в несколько наших месячных окладов что будет неприемлемо… подскажите пожалуйста могут ли страховщики вообще выставить нам счет?.. и как можно сократить сумму ущерба?.. заранее спасибо.

вадим

Здравствуйте, Вадим.

Согласен с мнением коллеги, только в размере среднемесячной оплаты труда. Полная материальная ответственность Вам не грозит.

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 243 ТК РФ

 
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 359-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1
0
1
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Вы же пишете, что:

Погодные условия не представляли серьёзных препятствий и внезапный порыв ветра был полной неожиданностью. 

поэтому можете основываться на этом если дело дойдет до суда.

И учтите положения статьи 1068 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

 
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Дата обновления страницы 18.12.2017