Может ли страховая компания выставить суброгацию третьим лицам при порче автоимущества без ДТП?

Доброго времени суток! данный случай несколько не вписывается в обычное ДТП. я работаю монтажником наружной рекламы и во время монтажа вывески порывом ветра опрокинуло нашу лестницу на близстоящую очень дорогую машину представительского класса Mersedes GL 320. Оградить место работы привлекло бы к полному перекрытию тротуара и пресечению прохода пешеходов так как расстояние от здания до дороги не более 4 метров. Фиксация лестницы к фасаду затруднила бы нам рабочий процесс так как её постоянно необходимо переставлять.Погодные условия не представляли серьёзных препятствий и внезапный порыв ветра был полной неожиданностью. Вобщем в результате на капоте появилась небольшая(размером с указательный палец) вмятина и царапина(длиной около 20 сантиметров). хозяин авто безусловно обратился в страховую кампанию(предположительно каско). после чего прибывший на место представитель полиции зафиксировал произошедшее но у нас никаких показаний взято не было хотя мы продолжали работу буквально в нескольких метрах. через четыре дня из страховой кампании пришло уведомление в офис нашего работодателя( мы работаем по договору найма) приехать на автоэкспертизу и могу предположить что страховщики выставят нам с напарником суброгацию и неподъёмный счет в несколько наших месячных окладов что будет неприемлемо... подскажите пожалуйста могут ли страховщики вообще выставить нам счет?..и как можно сократить сумму ущерба?.. заранее спасибо.

, вадим, г. Красноярск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Вадим, по закону об ОСАГО тут вообще нет страхового случая. Если только этот мерседес был застрахован по КАСКО, то только тогда хозяин получит страховое возмещение. Что касаемо суброгации.

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Страховщик действительно может потребовать возмещения. НО! Обращаться он будет к вашему работодателю и взыскивать ущерб с него как с юридиечского лица. После чего Ваш работодатель будет наказывать Вас. Полагаю Вы не являетесь полностью материально ответственными, а потому и наказть Вас смогут только в пределах вашей заработной платы.

Удачи Вам!

вадим
Клиент, г. Красноярск

благодарю за ответ .. но возникают несколько неосвещенных моментов.. во первых с работодателем был заключен временный договор и официально мы с напарником не устроены .. и нам категорически не целесообразно вмешивать сюда работодателя..и если ему выставят счет то в реальности именно нам его придется оплачивать и второй момент: по какому принципу страховая может выставить суброгацию? если не было умысла и даже к халатности это нельзя отнести... скорее это можно классифицировать как форс-мажор ... ведь для это и существует смысл страхования?..

В таком случае, Вы можете попробовать доказать в суде, что Вашей вины в причинении вреда не имеется. Но это достаточно сложно. Необходимы показания свидетелей, как вариант можно предоставить нотариально заверенные метеосводки, в которых указано, что погодные условия не способствовали тому, что лестница упадет на автомобиль и так далее. А по поводу того, что Вы устроены не официально, то это проблема работодателя. Если по факту между Вами трудовые правоотношения, то отвечать придется все равно ему.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

неподъёмный счет в несколько наших месячных окладов что будет неприемлемо… подскажите пожалуйста могут ли страховщики вообще выставить нам счет?.. и как можно сократить сумму ущерба?.. заранее спасибо.

вадим

Здравствуйте, Вадим.

Согласен с мнением коллеги, только в размере среднемесячной оплаты труда. Полная материальная ответственность Вам не грозит.

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 359-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Вы же пишете, что:

Погодные условия не представляли серьёзных препятствий и внезапный порыв ветра был полной неожиданностью.

поэтому можете основываться на этом если дело дойдет до суда.

И учтите положения статьи 1068 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.