1196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выполнение обязанностей,неуказанных в должностных инструкциях

Здравствуйте. Муж работает программистом в районной больнице с 11.01.2011 г. (должностная инструкция согласно прикрепленному файлу).

Немного разъясню ситуацию. В последнее время происходит информатизация всех отраслей, в том числе и медицины. В связи с этим увеличивается количество рабочих мест, локальных сетей, сайтов и технологий, с помощью которых осуществляется регулирование всех этих процессов. Круг обязанностей программиста постоянно расширяется. И, конечно, работодатель требует выполнения этих новых обязанностей.

1. Должен ли муж выполнять эти новые функции, если они никак не отражены в должностной инструкции?

2.Можно ли требовать от работодателя обеспечения повышения квалификации в связи с информатизацией медицины (в трудовом договоре об обеспечении работодателем повышения квалификации ничего не сказано)?

3. В случае повышения квалификации и увеличения выполняемых функций должен ли работодатель повысить заработную плату?

4. Чем грозит отказ от выполнения новых, неоговоренных функций?

5. Нужно ли менять приложенную должностную инструкцию в связи с вышеописанной ситуацией? Если да, то кто должен ее разрабатывать?

Спасибо!

IMG-2017121IMG-20171216-WA0005.jpg6-WA0005.jpg
IMG-2017121IMG-20171216-WA0004.jpg6-WA0004.jpg
17 Декабря 2017, 10:25, вопрос №1848306
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Владимир
9,5
Рейтинг Правовед.ru
5855
ответов
2489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юлия.

1. Должен ли муж выполнять эти новые функции, если они никак не отражены в должностной инструкции?

Нет, если они не прописаны в договоре.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

 
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

2.Можно ли требовать от работодателя обеспечения повышения квалификации в связи с информатизацией медицины (в трудовом договоре об обеспечении работодателем повышения квалификации ничего не сказано)?

Нужно договариваться с работодателем по этому вопросу, если он хочет иметь в штате профессионалов. 

ТК РФ Статья 197. Право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 197 ТК РФ

 
Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

3. В случае повышения квалификации и увеличения выполняемых функций должен ли работодатель повысить заработную плату?

Так как больница является государственным учреждением, то естественно с повышением квалификации должна повыситься и заработная плата.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 135 ТК РФ

 
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

4. Чем грозит отказ от выполнения новых, неоговоренных функций?

Ни чем.

5. Нужно ли менять приложенную должностную инструкцию в связи с вышеописанной ситуацией? Если да, то кто должен ее разрабатывать?

Это должно происходить по соглашению сторон. Разработать ее должен работодатель, а работник в свою очередь согласиться или нет. 

17 Декабря 2017, 10:36
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
5855
ответов
2489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Некоторым работодателям трудовой кодекс не указ и они могут требовать исполнения обязанностей  не оговоренных договором. В таком случае обращайтесь в трудовую инспекцию. Ну если будут не правомерные взыскания со стороны работодателя. 

17 Декабря 2017, 10:42
получен
гонорар
33%
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день, Юлия.

1. Должен ли муж выполнять эти новые функции, если они никак не отражены в должностной инструкции?

Юлия

Если та или иная обязанность в трудовом договоре не указана, то работник вправе отказаться от навязывания дополнительной работы.

Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
  Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 379. Формы самозащиты
В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
...

2.Можно ли требовать от работодателя обеспечения повышения квалификации в связи с информатизацией медицины (в трудовом договоре об обеспечении работодателем повышения квалификации ничего не сказано)?

Юлия

Требовать — нет. Указывать на необходимость — можете.

3. В случае повышения квалификации и увеличения выполняемых функций должен ли работодатель повысить заработную плату?

Юлия

Такой обязанности у работодателя нет. Вместе с тем и работник не обязан соглашаться на бесплатное увеличение должностных обязанностей.

4. Чем грозит отказ от выполнения новых, неоговоренных функций?

Юлия

Если откажетесь в установленном порядке и данная работа в изначальную трудовую функцию не входит, то никак наказывать за такой отказ работодатель не вправе.

5. Нужно ли менять приложенную должностную инструкцию в связи с вышеописанной ситуацией? Если да, то кто должен ее разрабатывать?

Юлия

Должностную инструкцию разрабатывает и утверждает работодатель. Но если он утвердит должностную инструкцию, содержание которой  будет отличаться от тех обязанностей, которые работник выполнял в течение предыдущей работы, то работник вправе в суде признать такую инструкцию незаконной.

17 Декабря 2017, 10:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте!

2.Можно ли требовать от работодателя обеспечения повышения квалификации в связи с информатизацией медицины (в трудовом договоре об обеспечении работодателем повышения квалификации ничего не сказано)?

Согласно статье 196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

3. В случае повышения квалификации и увеличения выполняемых функций должен ли работодатель повысить заработную плату?

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, оплата труда работника производится с учетом положений статьи 151 ТК РФ:

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

17 Декабря 2017, 10:46
q Отблагодарить
0 0
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

4. Чем грозит отказ от выполнения новых, неоговоренных функций?

Привлечение работника к дисциплинарной ответственности возможно только при  неисполнении или ненадежащего исполнения трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором и должностной инструкцией. За неисполнение обязанностей, не предусмотренных должностной инструкцией ответственности быть не может.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

 
За совершение дисциплинарного проступка, то естьнеисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его виневозложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

17 Декабря 2017, 10:53
получен
гонорар
33%
Юрист - Николай
320
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юлия !

1. Должен ли муж выполнять эти новые функции, если они никак не отражены в должностной инструкции?

Конечно, в соответствии со ст. 60 Трудового кодекса Российской Федерации, работодателю запрещено требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Однако следует учитывать, что «новые функции» не должны быть прямо или косвенно связанными с направлениями деятельности, указанными в пунктах 1-14 раздела 2 должностной инструкции. В особенности обратите внимание на коварное «принимает участие» в пункте 14. 

2.Можно ли требовать от работодателя обеспечения повышения квалификации в связи с информатизацией медицины (в трудовом договоре об обеспечении работодателем повышения квалификации ничего не сказано)?

В соответствии со ст. 196 Трудового кодекса Российской Федерации,

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.
3. В случае повышения квалификации и увеличения выполняемых функций должен ли работодатель повысить заработную плату?

Размер вознаграждения зависит от условий трудового договора, а не от уровня образования. Однако при увеличении выполняемых функций, в соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации,

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату
4. Чем грозит отказ от выполнения новых, неоговоренных функций?

В случае, если «новые функции» никак не влияют на реализацию обязанностей, указанных в должностной инструкции (как я указал ранее), то оснований для применения дисциплинарного взыскания нет.

5. Нужно ли менять приложенную должностную инструкцию в связи с вышеописанной ситуацией? Если да, то кто должен ее разрабатывать?

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации,

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Вносить изменения в должностную инструкцию работника — обязанность Работодателя.
Удачи !

17 Декабря 2017, 11:40
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13839
ответов
6290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия.

1. Должен ли муж выполнять эти новые функции, если они никак не отражены в должностной инструкции?

Необходимо для начала обратиться к положениям трудового договора, в котором указана его основная трудовая функция, статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Т.е, основная функция указывается в трудовом договоре, если в трудовом договоре его конкретные функции не перечислены, они могут быть указаны в должностной инструкции.

Т.е. Вам необходимо начать с того, что посмотреть указаны и если да, то какие функции в трудовом договоре и руководствоваться ими, если же не указаны то руководствоваться должностной инструкцией.

При этом его должностные обязанности должны соответствовать

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих 4-е издание, дополненное (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37) ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180422/#block_3000#ixzz51VYNB8dw:


Инженер-программист (программист)

Должностные обязанности. 

На основе анализа математических моделей и алгоритмов решения экономических и других задач разрабатывает программы, обеспечивающие возможность выполнения алгоритма и соответственно поставленной задачи средствами вычислительной техники, проводит их тестирование и отладку. Разрабатывает технологию решения задачи по всем этапам обработки информации. Осуществляет выбор языка программирования для описания алгоритмов и структур данных. Определяет информацию, подлежащую обработке средствами вычислительной техники, ее объемы, структуру, макеты и схемы ввода, обработки, хранения и вывода, методы ее контроля. Выполняет работу по подготовке программ к отладке и проводит отладку. Определяет объем и содержание данных контрольных примеров, обеспечивающих наиболее полную проверку соответствия программ их функциональному назначению. Осуществляет запуск отлаженных программ и ввод исходных данных, определяемых условиями поставленных задач. Проводит корректировку разработанной программы на основе анализа выходных данных. Разрабатывает инструкции по работе с программами, оформляет необходимую техническую документацию. Определяет возможность использования готовых программных продуктов. Осуществляет сопровождение внедренных программ и программных средств. Разрабатывает и внедряет системы автоматической проверки правильности программ, типовые и стандартные программные средства, составляет технологию обработки информации. Выполняет работу по унификации и типизации вычислительных процессов. Принимает участие в создании каталогов и картотек стандартных программ, в разработке форм документов, подлежащих машинной обработке, в проектировании программ, позволяющих расширить область применения вычислительной техник

Если речь идет о системном администраторе, которого также иногда называют в народе программист, то здесь уже согласно профстандарту

Профессиональный стандарт

Системный администратор информационно-коммуникационных систем (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 октября 2015 г. N 684н):

II. Описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт (функциональная карта вида профессиональной деятельности)Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71225060/#ixzz51VZ2wP5Y

Посмотреть функции по профстандарту сисадмина и сравнить с теми которые у него указаны нужно перейти по ссылке указанной выше.

Из всего этого следует, что его функции должны быть четко указаны в трудовом договоре либо должностной инструкции, если в настоящее время работодатель требует выполнения другой работы, то здесь уже применяется статья 60.2 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). 

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Т.е., в этом случае работа будет считаться уже дополнительной и выполнение ее работником возможно только с его письменного согласия и за отдельную плату, если работник не согласен работодатель не может на него ее возложить.

если работник согласен, работодатель выносит приказ о возложение дополнительной работы и выплаты дополнительной оплаты за ее выполнение, с приказом обязаны ознакомить работника под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Можно ли требовать от работодателя обеспечения повышения квалификации в связи с информатизацией медицины (в трудовом договоре об обеспечении работодателем повышения квалификации ничего не сказано)?

Требовать работник здесь не может если в трудовом договоре такое право у работника не указано, у работодателя же в таком случае по закону есть право, но не обязанность направления работника на повышение квалификации, при чем за счет работодателя, здесь уже данные вопросы являются сугубо ведомственными и работник на них влиять не может.

3. В случае повышения квалификации и увеличения выполняемых функций должен ли работодатель повысить заработную плату?

Согласно приведенной выше статье 60.2 Трудового кодекса РФ, дополнительная работа, т.е. работа которая не предусмотрены трудовым договором или должностными обязанностями, в любом случае должна оплачиваться.

4. Чем грозит отказ от выполнения новых, неоговоренных функций?

Ничем, здесь выполнение именно дополнительной работы, т.е. работы которая не предусмотрены трудовым договором или должностными обязанностями, возможно только с письменного согласия работника, согласно статье 60.2 Трудового кодекса РФ. Здесь работник вправе обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру если работодатель незаконно требует от него выполнения дополнительной работы без его согласия.

5. Нужно ли менять приложенную должностную инструкцию в связи с вышеописанной ситуацией? Если да, то кто должен ее разрабатывать?

Должностную инструкцию не нужно менять, если речь идет о дополнительной работе, иначе это будет изменение условий по статье 72 Трудового кодекса РФ, если работник это сделает работодатель сделает эту новую работу его трудовой функцией по трудовому договору, при этом ничего платить не будет, т.к. она в таком случае уже будет не дополнительной а основной его обязанностью.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Нужно именно оформить ему в такой ситуации как выполнение дополнительной работы по приведенной статье 60.2 Трудового кодекса РФ, чтобы она являлась именно не основной а дополнительной с его согласия с отдельной оплатой и от которой он всегда в случае чего сможет отказаться.

17 Декабря 2017, 12:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.