148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я вернуть купленный мною товар обратно, если разочаровалась в нем?

Здравствуйте, если я приобрела газ.плиту 11 декабря 2017г. и после того,как мне её доставили 17 декабря я в ней разочаровалась, могу ли я вернуть её обратно? Если да, то в какие сроки. Не пользовалась. Часть суммы была оплачена, часть оформлена в рассрочку.

17 Декабря 2017, 09:44, вопрос №1848290
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
2311
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олеся.

Да имеете право.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

 
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17 Декабря 2017, 09:52
q Отблагодарить
1 0
2311
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

должен быть паспорт на плиту в котором указана что к ней прилагается, если нет по вине продавца то претензии к продавцу стоит предъявлять.   

17 Декабря 2017, 10:51
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте, Олеся!

Газовая плита относится к технически сложным товаром бытового назначения. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 технически сложные товары бытового назначения не подлежат обмену или вовзрату.

Вы можете требовать возврата или обмена только в случае обнаружения недостатка в товаре (ст. 18 Закона о защите прав потребителей) или предоставления недостоверных сведения об данном товаре в соответствии со ст. 12 закона о защите прав потребителей.

17 Декабря 2017, 09:54
q Отблагодарить
0 0
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Здравствуйте, Олеся!

Газовая плита относится к технически сложным товаром бытового назначения. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 технически сложные товары бытового назначения не подлежат обмену или вовзрату.

Вы можете требовать возврата или обмена только в случае обнаружения недостатка в товаре (ст. 18 Закона о защите прав потребителей) или предоставления недостоверных сведения об данном товаре в соответствии со ст. 12 закона о защите прав потребителей.

17 Декабря 2017, 10:02
Олеся
клиент, г. Адыгейск

при доставке обнаружено, что нет эл.кабеля с эл. вилкой для подключения к эл. сети. Т. е. нужно самому приобретать и подсоединять, чтобы начать пользоваться.

17 Декабря 2017, 10:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут