8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие алиментов организацией с карты за долг по ЖКУ

С карты были сняты алименты в счет долга по жкх.Как мне пояснили в суде теперь арест может быть наложен не приставами,а самой организацией,в моем случае это,, Воркутинские ТЭЦ,,(по решению суда). Через месяц после снятия денег судебный приказ был отменен,я написала заявление о возврате денег,прошёл месяц, возврата нет.Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше.К юристам организации, снявшим деньги, попасть не могу, они работают три раза в месяц только.Номеров телефонов их никто не даёт.

, Евгения, г. Воркута
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгения!

К Вашему сожалению, в соответствии с ст. 8 закона «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. Так же взыскателем исполнительный документ может быть предъявлен в банк взыскателем на основании «Положения о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями» (утв. Банком России 10.04.2006 N 285-П) (ред. от 01.08.2016) (Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2006 N 7785), что было и сделано Воркутинскими ТЭЦ.

Все дело в том, что банк обслуживает только счет, и отслеживает поступления и отчисления по счету (если этот счет не целевой), а так же выполняет требования уполномоченных государственных органов, в том числе и судебных приставов.

В том случае, если взыскание осуществлялось через ССП, то приставы обязаны были бы руководствоваться перечнем имущества, на которое не может быть обращено взыскание (в т. числе алиментные платежи) и Вы могли непосредственно указать что на счет поступают только алиментные платежи.

Таким образом, поскольку взыскание шло не через ССП то в банк не поступало соответствующего распоряжения ни от владельца счета — то есть Вас ни от ССП в Вашем случае, в связи с чем у банка не имелось оснований для приостановки списания денег со счета или отказа в списании средств.

Взыскать обратно деньги скорее всего уже не получится, в связи с тем что они были списаны со счета на основании решения суда по Вашей задолженности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Муж на СВО на данный момент без вести пропавшии есть долг по алиментам, у него арестовали карту судебные приставы, они имеют право
Муж на СВО на данный момент без вести пропавшии есть долг по алиментам, у него арестовали карту судебные приставы, они имеют право
, вопрос №4087100, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
, вопрос №4087175, Елизавета, г. Курск
Семейное право
Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
Здравствуйте. Нужна помощь с квартирными долгами матери, она переводит их на своего сына. Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
, вопрос №4086811, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2017