По какому полису лучше обратиться к СК по поводу ДТП с авто в собственности ООО?

Машина оформленная на ООО (ГАЗель) попала в аварию, есть виновник ДТП (ФОРД фокус ударил в заднюю часть ГАЗели), машина застрахована в КАСКО и ОСАГО, у меня вопрос по какому полису лучше обратится за страховкой???

, Денис, г. Новокузнецк
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

К сожалению Вам придется выбирать или КАСКО или ОСАГО. Обращение по двум страховкам одновременно по одному ДТП уголовно наказуемо по ст.159 УК РФ мошенничество.

При ДТП, Ваши права как застрахованного лица переходят к страховой компании, для последующего покрытия убытков и предъявления требований к виновной стороне. Простыми словами компания выплачивает деньги своему клиенту, а вот у виновной стороны эти деньги забираются.

ОСАГО покрывает Вашу ответственность при ДТП.

КАСКО покрывает ущерб Вашему автомобилю. Виноваты ли вы, либо виновата другая сторона. Но не покрывает ущерб второй стороне, только ваш автомобиль

Для этого Вам придется для себя решить что для Вас выгоднее.....

Если автомобиль новый и КАСКО имеет хорошее покрытие ущерба, то тогда можно выбрать этот вид возмещения по страхованию, но в дальнейшем при обращении за полисом на данный автомобиль будет уже применен повышающий коэффициент.

Возмещение ущерба по ОСАГО (до 400 тыс руб). как правило, выбирают в таких случаях ОСАГО, но окончательное решение конечно за Вами.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис.

По какому полису лучше обратиться к СК по поводу ДТП с авто в собственности ООО?

Денис

В случае обращения по ОСАГО размер составит 400000 руб. если размер ущерба больше придется обращаться к виновнику ДТП, кроме того при ремонте авто в СТО по направлению страховой будет учтен износ деталей но не более 50 %.

Потерпевший вправе взыскать с виновника ДТП разницу между расходами на установку новых деталей и страховой выплатой, рассчитанной с учетом износа в судебном порядке.

Лучше обратиться по полису КАСКО.

УДАЧИ.