Почему мне пришла претензия от страховой компании о платеже, если я подавал все документы от ДТП?

было небольшое ДТП в декабре 2015г., я был виновником, вместе с пострадавшим посетили обе (его и мою) страховые компании, А в декабре 2017 (буквально на днях) страховая прислала претензию мне о том, что я должен выплатить эту сумму страховой. Почему я должен платить? Зачем мы тогда оформляем страховку? Имею ли я право не платить?

, Альберт, г. Екатеринбург
Александр Куликов
Адвокат

  Страховая компания, выплатившая страховой платёж собственнику пострадавшего по Вашей вине авто, вправе в порядке регресса взыскать выплаченную сумму с Вас — ведь именно по Вашей вине произошло ДТП, повлекшее ущерб.

  Следует знать, что взыскание в порядке регресса возможно лишь в случае, если:

     ДТП произошло по причине алкогольного, наркотического состояния или другого опьянения на момент дорожной аварии.

 Виновный в ДТП водитель был с просроченными правами или вовсе без прав.

Шофер управлял чужим автомобилем без доверенности на управление транспортным средством.

 Виновник ДТП скрылся с места совершения автомобильной аварии.

 Виновник аварии не вписан в полис ОСАГО.

ДТП случилось во время, которое не указано в полисе.

 Виновник умышленно спровоцировал ДТП или по своему замыслу был ее прямым соучастником