8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перевести часть участка из коммерческой категории в ИЖС для присоединения к другому участку ИЖС?

У нас с сыном смежные участки. У него под коммерцию, у меня под ИЖС. Он отрезал мне свою неиспользуемую часть участка- полторы сотки. Как мне этот кусочек присоединить к своему участку и перевести тоже в ИЖС?

, Вилена, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вилена.

Сыну нужно подать заявление в МФЦ о выбранном разрешенном использовании в соответствии с ПЗЗ. Соответственно изменить ВРИ на ИЖС. Потом идете к кадастровому инженеру за составление межевого плана образуемого земельного участка. Потом подайте в Росрреестр также через МФЦ заявление о перераспределении.

п. 4 ст. 37 ГрК РФ

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Статья 11.7 ЗК РФ

Перераспределение земельных участков

 
1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

4. Утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

Вилена, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат

1
0
1
0
Максим Порческо
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Как говорит коллега Вашему сыну действительно нужно в соответствии с ПЗЗ поменять вид разрешенного использования, поменяется без болезненно он в том случаи если вид разрешенного использования -ИЖС в данной зоне будет сидеть в основных видах, есле же он находится в условно разрешенных, то потребуется дополнительная процедура (слушания -по изменению вида разрешенного использования из условно разрешенных), об этом вы сможете узнать из выписки из ПЗЗ, которую советую вам заказать в перед перед тем как подавать заявление о внесении изменений в кадастр, далее все как указано в ответе выше. При подаче заявления в Росреестр о перераспределении Вам с сыном нужно будет составить соглашение о перераспределении и тоже его приложить, за составлением этого документа советую вам обратиться после проведения межевания и к юристу специализирующемуся на такого рода вещах ( в крайнем случаи к нотариусу, но он возьмет по дороже). С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Военное право
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
, вопрос №4097465, Заур, г. Москва
Военное право
Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня
Здравствуйте, подскажите пожалуста в ситуации как быть и если смысл вообще что то думать и как поступить. Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня перевели в другую в штурм Зед отр, вообщем я прибыл и по своей воле должен был убыть но не доехал, убыл примерно в конце октября и до сих пор там не был, в общем по информ мне пришло письмо о том что мне отменили условку и дальше я хз что, за письмом не ходил. Поскажите что меня ожидает и Возможно ли что то сделать и как поступить. За ранее благодарю
, вопрос №4097075, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.12.2017