Могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком, если жена не работает?

Я хочу взять отпуск по уходу за ребенком,мне говорят на работе что жена у меня не работает и мне не положен такой отпуск

, Павел, г. Улан-Удэ
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел.

Могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком если жена не работает

Павел

Можете имеете право на отпуск по уходу за ребенком..

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У нас,  в РФ,  труд свободен.

То, что Вам сказали — ложь.

Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком.

С уважением,