Взыскание долга за проданный участок с наследника покупателя

Краткое изложение истории вопроса

Я продал дачный участок площадью 12 соток с большим кирпичным домом и ½ деревянного дома.

С 1990 по осень 2016 года я отсутствовал в России в связи со служебной командировкой.

Я продал дачу через своего доверенного человека, который согласовывал со мной его действия от моего имени.

Кирпичный дом был оценен в 500.000 долларов (Контракт № 01/96 от 10.04.1996), а участок в 21,6 млн рублей (Договор от 20.03.1997), что было, соответственно, нотариально оформлено 2-мя договорами, причём расчёт в долларах был оговорен в безналичной форме, путём перевода на мой счёт в Австрии (по частям), а рублёвая часть была передана моему доверенному лицу.

Договор от 20.03.1997 (покупка участка и ½ деревянного дома) полностью выполнен: Акт передачи подписан, деньги получены в размере 75 млн руб., эквивалентном 13.134,85 USD по курсу ЦБ РФ равном 5.710,00 на 20.03.1997.

По Контракту № 01/96 от 10.04.1996, из 500.000 USD мною получены только 78 150,36 USD:

№ Дата Сумма в USD

1 9 января 1995 г. 21 600,00

2 23 мая 1996 г. 12 500,00

3 18 июля 1996 г. 24 550,36

4 4 сентября 1996 г. 12 500,00

5 27 ноября 1996 г. 7 000,00

ИТОГО: 78 150,36 USD

Долг без учёта %%: 421 849,64 USD

Контракт № 01/96 от 10.04.1996 не закончен: Акт не подписывался, деньги не выплачены.

Сейчас участком с домами владеет наследник моего покупателя, который умер несколько лет тому назад.

Так как наследник перенял от отца права и обязанности на всё имущество, то претензия на истребование долга направляется к нему.

Ищу юриста, который займётся этим делом.

, Петр, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

А вы обращались к доверенному лицу по этому вопросу, что он говорит? Как тогда был заключен контракт и зарегистрирован?

Так как наследник перенял от отца права и обязанности на всё имущество, то претензия на истребование долга направляется к нему.

Да все правильно.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.