Обязаны ли применять ККТ ИП, оказывающие юридические услуги организациям?

ИП оказывающие юридические услуги организациям (ООО или ИП) обязаны применять ККТ?

Правильно ли я понимаю, что они подпадают под п. 1 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Исключение составляют только ЕНВД и патент, удаленные регионы, но юридические услуги не подпадают ни под одно ни под другое и отсутствуют в данных списках.

А в Письме МНС РФ от 24 августа 2004 г. № 33-0-09/524 "О применении контрольно-кассовой техники и бланков строгой отчетности" было разъяснено, что для организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих платные юридические услуги, Минфином России не утверждались в качестве бланков строгой отчетности какие-либо квитанции по приему наличных денег от населения и, следовательно, денежные расчеты за эти услуги должны осуществляться с применением контрольно-кассовой техники либо через кредитные учреждения (посредством безналичных расчетов).Что означает, что даже населению оказываться такие услуги с выдачей ПКО нельзя.

Соответственно прием наличных денег от ООО или ИП у ИП оказывающих юридические услуги (ОКВЭД 69.10) возможен только с ККТ и все расходы можно подтвердить как в суде, так и для налоговой только чеком, а не ПКО?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ИП оказывающие юридические услуги организациям (ООО или ИП) обязаны применять ККТ?

Ксения

Да, обязаны. Причем, БСО можно выдавать только клиентам-ИП и просто физ. лицам, а для ООО — только кассовый чек.

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения! Если ИП на ОСНО, то применение ККТ обязательно. Если ИП на УСН, но оказывает услуги населению, не перечисленные в п.п.2.п.2. закона 54-ФЗ (в ред. 290-ФЗ), то тоже ККТ обязательно. Юрид. услуг в п.п.2 п.2 закона 54-ФЗ нет, поэтому ИП, оказывающий юр.услуги, на ОСНО и УСН обязан применять ККТ. Если в Вашем регионе для применения ЕНВД или ПСН указана деятельность «оказание юр. услуг населению» (что маловероятно), то при наличных расчетах с населением ИП (на ЕНВД или на ПСН) может не использовать ККТ, а при наличных расчетах с юр.лицами ЕНВД и ПСН применять нельзя, поэтому при расчетах с ними ККТ обязательно. Если у Вашего ИП наличные расчеты и с юр.лицами и с населением, применение ЕНВД и ПСН для юр. услуг не предусмотрено, то без ККТ Вашему ИП работать никак нельзя.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за подробный ответ