8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли применять ККТ ИП, оказывающие юридические услуги организациям?

ИП оказывающие юридические услуги организациям (ООО или ИП) обязаны применять ККТ?

Правильно ли я понимаю, что они подпадают под п. 1 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Исключение составляют только ЕНВД и патент, удаленные регионы, но юридические услуги не подпадают ни под одно ни под другое и отсутствуют в данных списках.

А в Письме МНС РФ от 24 августа 2004 г. № 33-0-09/524 "О применении контрольно-кассовой техники и бланков строгой отчетности" было разъяснено, что для организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих платные юридические услуги, Минфином России не утверждались в качестве бланков строгой отчетности какие-либо квитанции по приему наличных денег от населения и, следовательно, денежные расчеты за эти услуги должны осуществляться с применением контрольно-кассовой техники либо через кредитные учреждения (посредством безналичных расчетов).Что означает, что даже населению оказываться такие услуги с выдачей ПКО нельзя.

Соответственно прием наличных денег от ООО или ИП у ИП оказывающих юридические услуги (ОКВЭД 69.10) возможен только с ККТ и все расходы можно подтвердить как в суде, так и для налоговой только чеком, а не ПКО?

Показать полностью
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

ИП оказывающие юридические услуги организациям (ООО или ИП) обязаны применять ККТ?

Ксения

Да, обязаны. Причем, БСО можно выдавать только клиентам-ИП и просто физ. лицам, а для ООО — только кассовый чек.

1
0
1
0
Елена Кусая
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения! Если ИП на ОСНО, то применение ККТ обязательно. Если ИП на УСН, но оказывает услуги населению, не перечисленные в п.п.2.п.2. закона 54-ФЗ (в ред. 290-ФЗ), то тоже ККТ обязательно. Юрид. услуг в п.п.2 п.2 закона 54-ФЗ нет, поэтому ИП, оказывающий юр.услуги, на ОСНО и УСН обязан применять ККТ. Если в Вашем регионе для применения ЕНВД или ПСН указана деятельность «оказание юр. услуг населению» (что маловероятно), то при наличных расчетах с населением ИП (на ЕНВД или на ПСН) может не использовать ККТ, а при наличных расчетах с юр.лицами ЕНВД и ПСН применять нельзя, поэтому при расчетах с ними ККТ обязательно. Если у Вашего ИП наличные расчеты и с юр.лицами и с населением, применение ЕНВД и ПСН для юр. услуг не предусмотрено, то без ККТ Вашему ИП работать никак нельзя.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за подробный ответ

Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 22.12.2017