Ребенок получил травму на спортивных занятиях, как привлечь к ответственности инструктора?

Мой сын 7.5 лет получил травму на спортивных занятиях в " семейной мягкой школе" 10 декабря 2017 года. Травма - чрезмыщелковый перелом плечевой кости в локтевом суставе, в гипсе 4-6 недель.

Обстоятельства. Занятия проводятся в группе родителей и детей в виде игр направленных на развитие ловкости, координации и т.п. родители занимаются вместе с детьми. Договора с инструктором нет, она получает деньги за занятия на руки, без докуметов. 10 декабря в ходе занятия инструктор объясняла мне и другим родителям особенности и технику выполнения упражнения " выкручивание". В это время инструктор сказала детям и одному из родителей играть в подвижную игру. Родитель ползает на четвереньках , дети должны пытаться его уронить, а он цепляет их рукой за ноги, дети должны убегать и уворачиваться, чтобы он из не зацепил. Во время этой игры родитель ухватил моего сына за ногу так, что сын упал и сломал руку. Я момент падения не видела, стояла спиной, обернулась на крик сына. Далее одна из мам вызвалась отвезти в нас в ближайшую травму. В травме зафиксировали руку и вызвали скорую для госпитализации в больницу, так как предполагали необходимость операции. В больнице выяснилось, что смещение в допустимом пределе, наложили гипс, лечение амбулаторно. Из больницы сообщили в полицию. В полиции я написала отказ от возбуждения дела, о чем теперь сожалею.

Игра была травмоопасная, не расчитаная на новичков. Техника падения не была объяснена, показана и отработана.для участия в игре, где тебя неожиданно сзади дергают за ногу, когда ты бежишь, нужно иметь устойчивый отработанный навык правильной группиповки при падении, которого, конечно, не могло быть у сына(Это было всего лишь наше четвертое занятие). Родитель зацепивший моего сына за ногу причинил неумышленный вред его здоровью.

Вопросы:

1. По каким статьям возможно, если возможно привлечь инструктора и родителя,причинившего травму? Какое наказание может быть им назначено?

2. Возможно ли повторно подать заявление, если я уже подписала отказ от претензий в полиции, куда обращаться?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Сначала необходимо зафиксировать факт причинения вреда здоровью именно во время предоставления услуги, направленной на развитие детей — и в медицинских документах, и в заявлении в полицию должно быть указано, что конкретный гражданин оказывал возмездно такие услуги, травма получена во время занятия.

Отказ от претензий к причинителю вреда не препятствует дальнейшей подаче иска в порядке гражданского судопроизводства. И родитель и тренер будут указаны в иске в качестве ответчиков.

Необходимо сделать распечатку с сайта (странички) т.н. тренера — для подтверждения и возмездности услуг, а также направленности услуг на проведение спортивных или лечебных занятий  с несовершеннолетними детьми.

Подавайте заявление еще раз — Вам необходим ответ, скорее всего — в виде отказа в возбуждении дела, для фиксации факта, а также для проведения опроса сотрудником полиции тренера и родителя, чтобы в иске можно было сослаться на уже установленные факты.

Можете в заявлении требовать привлечения тренера к административной ответственности

Статья 14.4 КоАП РФ. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария! Исходя из описанной Вами ситуации, виновником получения травмы ребенком могут быть как инструктор «семейной школы», так и родитель, который ухватил ребенка так, что тот упал и сломал руку. Виновниками могут быть признаны и одновременно оба этих лица. Поскольку занятия в школе, как я понимаю, основаны на договорных отношениях, то ответственность за вред, причиненный здоровью ребенка, может нести лицо, указанное в договоре (т.е. непосредственное лицо в договоре указывается школа, а инструктор это представитель этой школы).

Что касается перспектив развития уголовного дела, то они небольшие.

А поскольку вред действительно причинен, то Вы вправе, как законный представитель своего ребенка (родитель) взыскать с причинителя вреда расходы, связанные с лечением ребенка, восстановлением его здровья:

ГК РФ. Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

В целях возмещения вреда здоровью ребенка Вам необходимо будет обратиться в суд.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договора с инструктором нет. Деньги она берет из рук в руки, без документов

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария! Вы спрашиваете:

1. По каким статьям возможно, если возможно привлечь инструктора и родителя, причинившего травму? Какое наказание может быть им назначено?
Мария

Квалификация действий инструктора и родителя, причинившего время здоровью, в соответствии со статьями УК РФ, будет зависеть от степени тяжести вреда здоровья, причиненного Вашему ребенку. Для возбуждения уголовного дела она определяется исходя из первоначального медицинского диагноза, полученного из медицинских учреждений, а в последствии, в ходе расследования уголовного дела, основывается на заключении эксперта, проводившего судебную медицинскую экспертизу.

Полагаю, исходя их тех сведений, которые Вы сообщили, родителя возможно привлечь по ч. 1 ст. 118 УК РФ, а инструктора — по ч. 2 ст. 118 УК РФ.

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2.То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Возможно ли повторно подать заявление, если я уже подписала отказ от претензий в полиции, куда обращаться?
Мария

Вам ничто не мешает обратиться в органы полиции с заявление о привлечении к уголовного ответственности конкретных лиц, хотя в таких случаях уголовные дела возбуждаются по факту получения сведений из медицинских учреждений исходя из тяжести полученного вреда здоровья. Если же все-таки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, основываясь на Ваше заявление об отказе, то Вы вправе обжаловать такое решение, обратившись в Прокуратуру.

С уважением, Дмитрий Быков

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Перелом руки не входит в тяжкую степень вреда,и максимум средняя

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вопросы: 1. По каким статьям возможно, если возможно привлечь инструктора и родителя, причинившего травму? Какое наказание может быть им назначено? 2. Возможно ли повторно подать заявление, если я уже подписала отказ от претензий в полиции, куда обращаться?

Мария

Какая цель стоит перед Вами компенсировать ущерб или всех привлечь к административной или уголовной ответственности?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Моя цель - привлечь к ответственности соответственно степени вины. Мне важно, чтобы ситуация была справедливо разрешена. Ведь, если все оставлю как есть и инструктору и родителю из-за, которого сын травмировался все " сойдёт с рук" . Возможно, официальное расследование, суд , помогут инструктору осознать всю ответственность выполняемой ей работы.

Ведь, если все оставлю как есть и инструктору и родителю из-за, которого сын травмировался все " сойдёт с рук". Возможно, официальное расследование, суд, помогут инструктору осознать всю ответственность выполняемой ей работы.

Мария

То что ребенок получил травму это плохо. Из содержания комментария следует, что  цель привлечь к ответственности. Тогда это один сценарий, писать заявление в полицию и добиваться возбуждение уголовного дела или привлечения к административного ответственности. Лучше всегда дело решать миром.