Электронные правоустанавливающие документы на недвижимость

Здравствуйте, после регистрации перехода права на недвижимость в электронном виде из росреестра на Email пришла выписка о переходе права подписанная ЭП росреестра и все, ДКП остались без печати (они сказали что печати не ставят, если заявка была в электронном виде).

Я так понимаю что например через 20 лет ЭП росреестра может стать недействительной и что тогда?

Как получить какой-то БУМАЖНЫЙ документ о праве собственности?

, Василий, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Василий!

На данный момент свидетельства о праве собственности не выдают и неизвестно, ьудт ли их выдавать в будущем.

Сейчас подтверждающим документом является выписка из ЕГРН и срок ее действия до 30 дней, не более.

Так что каждый раз, когда Вам надо будет подтвердить право собственности — придется получать выписку. Неудобно и затратно, но пока это так.

Как получить какой-то БУМАЖНЫЙ документ о праве собственности?

Только выписка, ее можно также на бумажном носителе получить в Росреестре, либо через МФЦ.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Василий!

Я так понимаю что например через 20 лет ЭП росреестра может стать недействительной и что тогда? Как получить какой-то БУМАЖНЫЙ документ о праве собственности?

Василий

Не думаю, что электронный документ может стать недействительным.

А получить бумажный документ Вы можете через МФЦ по месту Вашего проживания, заказав выписку из ЕГРН на Ваш объект недвижимости.

Удачи!

Правоустанавливающим документом является тот документ, на основании которого состоялся переход права — договор купли-продажи, договор дарения, приватизация, свидетельство о праве на наследство… Что у Вас было основанием для возникновения права?

Обычно договор составляется по количеству сторон и один для Росреестра. Вам нужно получить свой экземпляр с отметкой. Он хранится в отделе Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости.

Василий
Клиент, г. Новосибирск

В том то и дело, что отметки Росреестр не ставит на ДКП, т.к. заявку на регистрацию подавали в электронном виде (эту услугу предоставляет сбербанк)