Как вернуть предоплату по договору подряда, если исполнитель привез часть материала и пропал?

По объявлению в интернете нашла мастера по утеплению фасада дома. Пришёл молодой человек, всё рассказал, померил. Составили договор с указанием сроков работы, стоимости, а также указанием своих паспортных данных и телефонов. (30%) -

6000 руб - первый взнос отдала на закупку материалов. Через несколько дней привёз пенопласт (его стоимость около 2 тысяч рублей) и пропал. Телефон больше не отвечает. Можно ли вернуть свои деньги или хотя бы как-то наказать афериста, чтобы другие люди не попадались?

, Елена, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Вам необходимо направлять исполнителю претензию, благо договор у вас есть, если она не будет удовлетворена — иск в суд

Если сроки нарушены, можно требовать расторжения договора, возврата уплаченных денег и взыскания неустойки

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы вправе направить исполнителю претензию (принести лично с отметкой или направить заказным письмом с уведомлением), где указываете на все его нарушения, если Вам откажут в удовлетворении требований или оставят их без рассмотрения, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, где Вы сможете так же взыскать неустойку, судебные расходы, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50 % от взысканной суммы.

Возникнет необходимость, обращайтесь.