Как вернуть задаток при расторжении договора аренды торговой точки?

хотим расторгнуть договор аренды торговой точки в договоре указано что надо предупредить за три месяца но рынок новый открылся полтора месяца назад арендодатель не хочет возвращать задаток

, анна, г. Краснодар
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер, Анна! Все зависит от того, что было прописано в договоре аренды. Если это именно задаток, то к нему будут применены правила о задатке в соответствии со ст. 381 ГК РФ. В этом случае, в случае, если Вы оасторгаете договор по собственной инициативе, то задаток правомерно остается у контрагента

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если в договоре уплаченная сумма фигурирует именно как задаток, то вернуть ее едва ли получится

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.