8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Взыскивается ли "потребительский штраф" 50% в данном случае?

Добрый день. Являюсь потребителем банковских услуг (открыт текущий счёт в банке), банк необоснованно списал некоторую сумму. Предъявил ему претензию, банк не ответил в течение 50 дней (срок, установленный договором с банком). Я предъявил иск в суд, после чего банк исполнил моё требование, но ДО принятия иска к производству и возбуждения гражданского дела.Вопрос: имею ли я право требовать 50% штрафа по ч.6 ст.13 ЗоЗПП на том основании, что банк хотя и в конце концов исполнил требование, но существенно позже установленного договором срока и уже после предъявления иска в суд?

Уточнение от клиента

Благодарю за скорые ответы. Я нашёл определение ВС РФ (http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1408844), цитирую:

"На основании пункта 47 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации No 17, если после принятия иска к производству суда требования потребителя удовлетворены ответчиком по делу (продавцом, исполнителем, изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) добровольно, то при отказе истца от иска суд прекращает производство по делу в соответствии со статьей 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В этом случае штраф, предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, с ответчика не взыскивается.

Между тем из материалов дела не следует и судом не установлено, что Хосроева С.Б. отказалась от исковых требований в части взыскания недовыплаченного страхового возмещения.

Кроме того, судами не было учтено, что отказ в иске может иметь место лишь в случае признания исковых требований незаконными или необоснованными.

Установление судом того факта, что в процессе рассмотрения дела до вынесения судом решения ответчик перечислил на счет истца требуемую им денежную сумму, не свидетельствует о необоснованности иска, а может служить основанием для указания суда о том, что решение суда в этой части не подлежит исполнению, или о том, что уплаченные суммы подлежат зачету в счет исполнения решения об удовлетворении иска".

Как видно из цитаты, ВС посчитал, что если на момент предъявления иска требование не было исполнено, то основное исковое требование обосновано, даже если оно было удовлетворено после принятия иска к производству, и штраф полагается выплатить.

Меня же интересует вопрос, относится ли такое толкование закона к ситуации, когда иск предъявлен, требование исполнено после этого (т.е. иск был обоснован на момент предъявления), но суд ещё НЕ принял иск к производству? Влияет ли на это факт предъявления (и игнорирования весь установленный срок) претензии?

, Артур, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

.Вопрос: имею ли я право требовать 50% штрафа по ч.6 ст.13 ЗоЗПП на том основании, что банк хотя и в конце концов исполнил требование, но существенно позже установленного договором срока и уже после предъявления иска в суд?

Артур

Заявить такое требование это Ваше право, поскольку Вы являетесь потребителем финансовой услуги и в этой части также применяется закон о защите прав потребителя.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

3. При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:
д)под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).

Основанием взыскания штрафа является именно нарушение права потребителя, а не факт его обращения в суд в защиту своего права.

Само по себе наличие судебного спора о указывает на несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя,в связи с чем удовлетворение требований потребителя в период рассмотрения спора в суде при условии, что истец не отказался от иска,не является основанием для освобождения от ответственности.

46. При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
47. Если после принятия иска к производству суда требования потребителя удовлетворены ответчиком по делу (продавцом, исполнителем, изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) добровольно, то при отказе истца от иска суд прекращает производство по делу в соответствии со статьей 220 ГПК РФ. В этом случае штраф, предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав  потребителей,с ответчика не взыскивается.

Таким образом, обязательным условием отказа во взыскании штрафа является не только добровольное удовлетворение требований истца ответчиком, но и последовавший за этим отказ истца от исковых требований.

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Благодарю Вас за ответ. Подскажите, можно ли считать, что период рассмотрения спора в суде начался с момента предъявления иска, а не с момента вынесения определения о принятии/возбуждения гражданского дела?

Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, в таком случае штраф не будет взыскан

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) занесоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Поскольку ваши требования были в конце концов исполнены, суд не взыщет в вашу пользу во второй раз то, то банк уже и так вам уплатил, т.е. ваши требования не будут удовлетвореныи таким образом последствие в виде гтрафа не последует

вы вправе требовать только неустойку за просрочку исполнения ваших требований в размере 3 процента в день

  В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
0
1
0
1
Меня же интересует вопрос, относится ли такое толкование закона к ситуации, когда иск предъявлен, требование исполнено после этого (т.е. иск был обоснован на момент предъявления), но суд ещё НЕ принял иск к производству? Влияет ли на это факт предъявления (и игнорирования весь установленный срок) претензии?
Как указано в определении ВС:  На основании пункта 47 постановления Пленума Верховного Суда
Российской Федерации № 17, если после принятия иска к производству суда
требования потребителя удовлетворены

То есть здесь удовлетворение требований ставится в зависимость не от даты подачи иска, а от даты принятия его судом к производству, то есть эта дата будет иметь решающее значение

ГПК РФ Статья 133. Принятие искового заявления 

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

В любом случае вам ничто не мешает попробовать применить эту позицию верховного суда независимо от того, сходятся ли даты или нет. Но у суда будет вполне законное основание не удовлетворить ваши требования

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Артур, добрый вечер! Согласно ст. 13 Закона о ЗПП

6.При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

если требование исполнено банком то основания удовлетворять ваше требование по исковому нет, соответственно нет и оснований для взыскания 50% штрафа. Другое дело если Вы например неустойку заявляли за нарушение сроков и она не выплачена, в этом случае при удовлетворении иска должны взыскать и штраф с учетом размера удовлетворенных требований

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Побои
Что посоветуете делать мне в данном случае?
В предыдущем вопросе-я писал,что человек грозился натравить на меня собаку крупной породы.На следующий день-продолжение истории… Снова , встретился мне, этот же самый человек с собакой.И еще хуже: я пытался от него уйти-но он меня преследовал.И натравил свою собаку на мою-приблизив ее к моей собаке,произошла стычка двух собак… Но самое интересное-впереди: когда я начал защищать свою собаку-отбиваясь металлической цепочкой, этот человек-начал проявлять агрессию ко мне, кидаясь в меня камнями.И причинил мне ушиб руки камнем… Я от него убегал-а он преследовал меня-со словами «убью»… Убежал… В полицию я обратился.Заявление приняли.Но участковый-бравший с меня объяснение, был очень недоволен моим визитом, и ворчал на меня-что якобы, отрываю их от работы.Не провел подробного опроса в объяснении.А описал слишком кратко, пытаясь скрыть важные детали.Пытался участковый торопить меня-ссылаясь на занятость и отказываясь вносить в объяснение то-что хочется мне.Мое заявление-участковый порвал и выбросил в ведро,заставив меня писать новое заявление под его диктовку-с искажением и скрытием информации...Правда я всё равно-написал в новом заявлении,всё что хотел,не взирая на слова участкового.Однако дополнить объяснение-он мне не дал.И не направили меня на судмедэкспертизу.И ещё-участковый пугал меня, обещая конфисковать моих собак-если я буду качать свои права.Всё таки я обратился в травмпункт по своей инициативе,зафиксировав ушиб,обещали передать информацию из больницы в полицию. Но боюсь что с таким предвзятым отношением ко мне со стороны участкового инспектора-дело замнут на стадии доследственной проверки. Тем более-они зачем то у меня,просили справку об инвалидности. Что посоветуете делать мне в данном случае?
, вопрос №4072221, Анатолий, г. Южноуральск
Налоговое право
Время нахождения квартиры в собственности у наследников менее 3 лет Необходимо ли в данном случае заполнять декларацию и платить налог с прибыли?
Квартира доставшаяся по наследству была продана за 1600000 рублей Наследников двое. Доход каждого из наследников 800000 рублей. Время нахождения квартиры в собственности у наследников менее 3 лет Необходимо ли в данном случае заполнять декларацию и платить налог с прибыли? Изначально квартира была куплена за 950000 рублей
, вопрос №4071926, Алексей, г. Москва
Социальное обеспечение
Удовлетворит ли суд эти требования?
Добрый день! Мне 62 года. Трудовой стаж 42 с лишним года. Подал заявление на досрочное получение пенсии. Стаж подтвержден трудовой книжкой и выпиской с госуслуг. Прошло 3 месяца, но от ПФР ни слуху, ни духу. Записался на очный прием. Мне сказали, что стаж только 39 лет и за 3 года работодатель не платил страховые взносы. Как такое может быть, если в их же выписке стаж учтен и есть запись в трудовой? К тому же, Согласно Постановлению КС было вынесено и Определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 14 .02.2014 г. № 83-КГ13-13. И звучит это так: "В силу Постановления от 10.07.2007 г. № 9-П, неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в ПФ РФ в пользу работающих у него застрахованных лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию". Что мне делать в данном случае? Обратиться в суд, с требованием о зачете в стаж всего времени, которое указано в трудовой и выписке ПФР? Удовлетворит ли суд эти требования? Спасибо.
, вопрос №4071805, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерны ли действия администрации поликлиники?
Жительница Пскова Максакова, находясь в отпуске в Новгороде, отравилась некачественными мясными продуктами в кафе. В связи с этим она обратилась в районную поликлинику за медицинской помощью и листом временной нетрудоспособности. Администрация поликлиники отказала ей в медицинской помощи, мотивируя это отсутствием страхового медицинского полиса. Правомерны ли действия администрации поликлиники? Какие правоотношения в рамках права социального обеспечения возникли и могут возникнуть в данном случае?
, вопрос №4071671, River, г. Москва
Семейное право
Как будет решён вопрос наследства в данном случае?
гражданин К., имеющий несовершеннолетнюю дочь и отца, завещал всё своё имущество двоюродному брату. Как будет решён вопрос наследства в данном случае?
, вопрос №4071458, Виктория, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 16.12.2017