8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потребовать бывшего мужа прописать ребенка по его месту жительства

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Могу ли я потребовать бывшего мужа прописать ребенка по его месту жительства, если сама там не прописана?

02 февраля 2012, 05:31, Динара, г. Владивосток
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно п. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ несовершеннолетний имеет право жить и воспитываться в семье и право проживать с родителями.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ (СК РФ) место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства, как отца, так и матери.

02 февраля 2012, 07:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как я могу развестись с мужем если у нас общий ребёнок до года и могу ли развестись с мужем не по месту жительства и прописки
Как я могу развестись с мужем если у нас общий ребёнок до года и могу ли развестись с мужем не по месту жительства и прописки
10 июня 2020, 16:15, вопрос №2797713, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я подать иск об определении места жительства детей с отцом?
Могу ли я подать иск об определении места жительства детей с отцом,мотивируя тем,что мне не на что их содержать,так как алименты на них совершенно недостаточны? Дети жить с ним сами не хотят. Он сам тоже не хочет,более того он прописан в квартире сожительницы и имеет там максимум 1 комнату. Возможно ли решение суда в его пользу? Заберут ли детей в детдом при таком раскладе?
28 сентября 2018, 01:46, вопрос №2118498, Наталья Королева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я подать на алименты по месту жительства мужа, если ребенок прописан у него и живет со мной?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты по месту жительства мужа? Но ребенок прописан у мужа, а фактически проживает со мной.
29 июля 2018, 12:46, вопрос №2064729, Екатерина, г. Бийск
1 ответ
Семейное право
Как узнать, подал ли бывший муж на определение места жительства моего ребенка в суд?
Скажите, как посмотреть подал ли бывший муж на определение места жительства моего ребенка в суд
03 января 2018, 11:36, вопрос №1861407, Роксана, г. Челябинск
1 ответ
Семейное право
Могу ли я выписать и прописать ребенка в другую квартиру для улучшения проживания ребенка?
Вопрос первый. Уже бывшая супруга (с 26.12.2016), пока я был на северных островах РФ. со мной развелась. Проживает в моей комнате (г.Санкт-Петербург) с нашим совместным ребенком. Могу ли я проживать в своей комнате? Т.к. имеет прописку г. Смоленск. Ребенок просто зарегистрирован по моему адресу. Она не желает жить в другом месте. У меня ей предложение аналогичное жилье тут на районе, т.к. ребенок ходит в первый класс соседней школы. Вопрос второй. Могу ли я выписать и прописать ребенка в другую квартиру, для улучшения проживания ребенка. Для продажи комнаты и покупки квартиры. Т.к. я тоже являюсь законным представителем ребенка. Вопрос третий. Что бывшая супруга имеет право проживать по месту прописки ребенка?, и что бывшая супруга и ребенок имеют от моей комнаты, если она куплена на деньги наследства (до брака) от продажи квартиры (в браке). ребенок не собственник и не участник. Собственник только один. (бывший Муж)
03 мая 2017, 01:05, вопрос №1627381, Алексей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2012