Можно ли подать заявление на перерасчет оплаты за газ?

Добрый вечер! 25 октября 2017г. истекал срок проверки газового счетчика.Я 25 сентября обратилась с заявлением о проверке счетчика. 04.10.2017г. счетчик был проверен специальной службой и нам выдали свидетельство о проверке

( т.е счетчик был проверен на дому без снятия).09.10.2017г. газовой службой был составлен акт опломбирования счетчика.

С 25.09.2017г. по 09.10.2017г. газовики насчитали нам за газ по среднегодовому потреблению, т.е за это время нами было потрачено 38 кубов газа а нам выставили счет в 2000 руб.Я ходила в райгаз уточняла, почему не взяли по нормативу за газовую плиту и колонку,так как нет отопительного сезона на что мне сказали что расчет ведется по среднегодовому потреблению. Так как счетчик прошел своевременную проверку и вообще отопительного сезона еще не было законно ли это .

На момент проверки срок службы счетчика не истек.

, Инна, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна!

Вы спрашиваете:

Можно ли подать на перерасчет оплаты за газ

Вопрос Ваш не очень понятен. Из его содержания можно понять так, что газовая плита и газовая колонка у Вас снабжаются газом, минуя газовый счетчик. Если так, то оспорить требования газовой службы будет очень сложно. Если же в котёл и в колонку поступает газ через газовый счетчик, то, в самом деле, непонятно требование рай(гор)газа, поскольку счетчик был установлен, проверка подтвердила его исправность, опломбировали. Расчёт в этом случае должен быть не по нормативу, и согласно показаниям счётчика.  Напишите требование о перерасчёте. Если откажут, обратитесь в прокуратуру района. Очень похоже, что газовики злоупотребляют своим положением. Кстати, Вы не единственная с таким вопросом. Есть установленные факты, когда газовая служба специально «тянет» с опломбировкой счётчика, а затем требует плату по нормативу.