В каких пределах суд должен назначать Телегину окончательное наказание по совокупности преступлений?

21 мая 2013 г. Телегин совместно с другими лицами совершил разбой с незаконным проникновением в помещение, с применением предметов, используемых в качестве оружия (ч. 3 ст. 162 УК РФ), кроме того, 7 августа 2013 г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью из хулиганских побуждений (п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ). В ходе производства по делу Телегин активно способствовал раскрытию обоих преступлений.

1. В каких пределах суд должен назначать наказание за совершение разбоя и хулиганства?

2. Какое правило должен применять суд, назначая Телегину окончательное наказание по совокупность преступлений (сложения, поглощения)?

3. В каких пределах суд должен назначать Телегину окончательное наказание по совокупности преступлений?

, Ирина, г. Ижевск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина.

1. Если по каждому из совершенных преступлений будет признано наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ — активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, и не будет установлено обстоятельств, отягчающих наказание, то будет применяться правило, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которому срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

2. Так как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 162 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, а преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 111 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, то окончательное наказание будет назначаться по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

3. Таким образом, по ч. 3 ст. 162 УК РФ берем 2/3 от 12 лет — 8 лет, плюс 2/3 от 10 лет по ч. 2 ст. 111 УК РФ — примерно 6,6 лет. При полном сложении получаем не более 14,6 лет лишения свободы.