Положен ли мне оплачиваемый декретный отпуск?

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Я ушла в декретный отпуск 13 декабря 2017г., у меня многоплодная беременность (и ушла я с 28 недели беременности).

Такой вопрос, полагаются ли мне выплаты в течении декретного отпуска от государства (пенсионного или страховых фондов) и сколько я должна, как ИП выплатить в пенсионный и страховые фонды государству, с учетом того, что ИП я открыла 21 ноября 2017г. в Москве и дохода с ИП нет, а до этого была безработной.

Большое спасибо!

, Лилия, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Лилия.

 и сколько я должна, как ИП выплатить в пенсионный и страховые фонды государству, с учетом того, что ИП я открыла 21 ноября 2017г.

Обязанность оплачивать страховые взносы за ИП не зависит от факта наличия полученного им дохода, но зависит от факта осуществления им предпринимательской деятельности.
В соответствии со ст.430 НК РФ

3. Если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.
7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в ФНС с соответствующим заявлением об освобождении Вас от уплаты страховых взносов с момента ухода в отпуск по БИР.

Для получения пособия по БИР как ИП Вы должны были застраховаться в ФСС дополнительно (вступить с ними в добровольные отношения), заплатить взнос до 31.12.2017 (2610 р.) текущего года и в следующем году можете претендовать на пособие по БИР и выплату в связи с ранней постановкой на учет в ЖК. Страховым случаем является день открытия больничного по БИР, который должен наступить в следующем году. Есть судебная практика, когда больничный был открыт в текущем году и взыскали с ФСС выплату пособия с 01.01 следующего года за фактические дни до конца больничного.
Иначе, Вы получаете пособия как безработная

Если Вы не будете трудоустроены то, как безработной,  в соответствии с Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок) Вам будут выплачиваются следующие виды пособий:

— единовременное пособие при рождении ребенка (16 350 рублей 33 копеек с 01.01.2017 г.)
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по минималке.
С 1 февраля 2017 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается в следующих размерах:
— минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком — 3 065 рублей 69 копеек;
— минимальный размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми — 6 131 рубль 37 копеек.

В 2018 году размеры указанных пособий обещают проиндексировать.

С заявлением о выплате пособий в связи с рождением детей и пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет в статусе «безработной» нужно будет обращаться в органы Соцзащиты по месту Вашего жительства.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый  день. 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлены категории женщин имеющих право на получение пособия по беременности и родам

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядкебезработными;
женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах;

Как видите ИП здесь не названы. Тем не менее, если ИП вступает во взаимоотношения по добровольному социальному страхованию и оплачивает фиксированный страховой взнос полностью за год, предшествующий уходу в декрет, такое право у женщины-предпринимателя тоже появляется. Т.е. для того, что бы получить право на получение всех видов пособия в 2018 году, необходимо вступить в отношения добровольного соц.страхования и  уплатить до 31 декабря 2017 года – 2610,00 руб. Для приобретения права на получение пособий в 2019 году, необходимо уплатить до 31 декабря 2018 года – 2714,40 руб. В этом случае женщина сможет претендовать на все выплаты предусмотренные для работающих. Сюда входят :

единовременная выплата за постановку на учет в консультацию на ранних сроках беременности — 613 руб;
пособие по Беременности и родам( декретный отпуск, рассчитывается исходя из размера МОРТ и положенных дней отпуска — от в Вашем случае 86 дней до родов и 110дней в случае рождения 2 и более детей после родов);
единоразовое пособие при рождении ребёнка-16 350,33 руб;
ежемесячные выплаты до достижения ребенком 1,5 года — 3 120руб..

Вам нужно было уходить в отпуск с 1 января 2018г., преварительно застраховавшись в соц.страхе и уплатив взносы за 2017г - 2610,00 руб. В этом случае Вы все это бы получили

Если женщина не вступила в отношения по добровольному соц. страхованию, она вправе получить через отделы соц защиты следующие выплаты в связи с рождением ребенка :

единовременное пособие по рождению каждого ребенка — 16 350,33 руб( на региональных уровнях возможны доплаты);

пособие по уходу за детьми до достижения -   3 120руб. на первого ребенка ежемесячно( на двоих сумма увеличивается).

При этом, если дети родятся после 1 января 2018г. и  среднедушевой доход на члена Вашей семьи не будет превышать 1,5 кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в Вашем регионе, Вы будете вправе претендовать на получение ежемесячного пособия в размере прожиточного минимума в регионе на детей( Это так называемые президентские 10 500 руб.)

 В период нахождения в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, если Вы не осуществляете предпринимательскую деятельность, Вы освобождаетесь от уплаты страховых взносов в ПФР. Об этом необходимо подать соответствующее заявление в ФНС

С уважением Евгений Беляев