Дарственная на квартиру

Доброго времени суток. У меня такой вопрос: бабушка с дедушкой были оба собственниками квартиры , дедушка умер больше года назад, ничего после смерти не делали, сейчас в этой квартире прописан ее сын. Теперь бабушка хочет сделать дарственную на меня (я внучка),подскажите пожалуйста с чего начать какие нужно документы собрать и куда обращаться, За раннее благодарю за ответ.

, Яна,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна. бабушке следует начать с похода к нотариусу для оформления наследства после смерти деда. Если собственность без выдела долей, придется обращаться в суд, выделять наследственную долю. После регистрации права собственности на наследственную долю можете составлять договор дарения и регистрировать право собственности в Росреестре.

Надежда Боброва
Юрист, г. Воронеж

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),
суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим
наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии
наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при
условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия
наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как
причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех
наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет
меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства
о праве на наследство признаются судом недействительными.

После нужно будет зарегистрировать право собственности на наследственную долю, и уже потом составить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в Управлении Росреестра.

Яна
Клиент

Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуста как нам быть , там прописан бабушкин сын, нужно будет его согласие что он не против договора дарения?