Консультируйтесь с юристом онлайн

1080 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1080 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Дарственная на квартиру

Доброго времени суток. У меня такой вопрос: бабушка с дедушкой были оба собственниками квартиры , дедушка умер больше года назад, ничего после смерти не делали, сейчас в этой квартире прописан ее сын. Теперь бабушка хочет сделать дарственную на меня (я внучка),подскажите пожалуйста с чего начать какие нужно документы собрать и куда обращаться, За раннее благодарю за ответ.

23 Августа 2013, 09:42, вопрос №184792 Яна
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Яна. бабушке следует начать с похода к нотариусу для оформления наследства после смерти деда. Если собственность без выдела долей, придется обращаться в суд, выделять наследственную долю. После регистрации права собственности на наследственную долю можете составлять договор дарения и регистрировать право собственности в Росреестре.

    23 Августа 2013, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Статья 1154. Срок принятия наследства

    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.



    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),
    суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим
    наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии
    наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при
    условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия
    наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как
    причины пропуска этого срока отпали.


    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех
    наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет
    меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
    доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства
    о праве на наследство признаются судом недействительными.

    После нужно будет зарегистрировать право собственности на наследственную долю, и уже потом составить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в Управлении Росреестра.

    23 Августа 2013, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуста как нам быть , там прописан бабушкин сын, нужно будет его согласие что он не против договора дарения?

    24 Августа 2013, 04:27