Можно ли писать рапорт об уходе на военную пенсию заранее?

На 31 декабря этого года у меня будет выработана минимальная пенсия. Я хочу уйти на пенсию. Я могу рапорт на пенсию написать только 31 декабря, или рапорт пишется заранее? Заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана. Рапорт пишется не на пенсию, а на увольнение с военной службы. Поэтому смотрите, какие основания для увольнения у вас есть. Все они предусмотрены ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Смотрите пункты, все они разделены по принципам:

1) военнослужащий подлежит увольнению;

2) военнослужащий может быть уволен;

3) военнослужащий имеет право на увольнение.

Достижение продолжительности выслуги лет, дающей право на пенсию, не является основанием для увольнения. Если  вы являетесь не военнослужащей, а сотрудником, то уточните, где вы проходите службу и в каком статусе?