Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Помогите пожалуйста, что же делать?

Здравствуйте, если соседи шумят дрелью каждое утро ровно в 9 часов что я могу с этим поделать? Уже вторая неделя пошла... По закону именно что могу? Шумят именно дрелью! И уровень шума замерить не могу, но даже ощущается вибрация из-за тонких стен дома.

23 Августа 2013, 09:38, вопрос №184782 Антон, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусев Дмитрий

    На основании:
    1. Федеральный закон принятый Государственной Думой 12 марта 1999 года “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения (с изменениями от 30 декабря 2001 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 9 мая, 31 декабря 2005 г.)”

    Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям.
    Статья 27. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям работы с источниками физических факторов воздействия на человека.

    2. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям. Санитарные-эпидемиологические правила и нормативы САНПИН 2.1.2.1002-00 принятые 01.07.2001 Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации Г.Г.ОНИЩЕНКО 15 декабря 2000 года (в ред. Изменения 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21.08.2007 N 59)

    Пункт 6.1. Допустимые уровни шума.

    Максимально допустимый уровень шума в жилых помещениях с 7 до 23 часов не должен превышать 79 Дб. (для сравнения: 40 Дб. — это шум разговора, 70-80 – уличный шум).

    Поскольку шуметь в дневное время не запрещено, остается только подача иска в суд о возмещении физического и морального вреда вследствие нарушения САНПИН. Естественно превышение уровня шума должно быть доказано. Если это повлекло какие либо расстройства здоровья их так же необходимо запротоколировать обращением к врачу.

    Если информация оказалась полезной для Вас, буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.

    23 Августа 2013, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats