Провайдер требует оплатить долг за неоказанные услуги, о блокировке которых мы заявили

Здравствуйте!В ноябре 2016 года был заключён договор на интернет и ТВ. Спустя 2 недели перестали пользоваться, отключили роутер и перешли на другого провайдера. Написали заявление на блокировку услуг. Договор был расторгнут в одностороннем порядке (Ростелекомом) в июле 2017 года с выставлением долга порядка 3300 рублей. Естественно с таким долгом мы не согласны

Вопрос: нужно ли платить за интернет и ТВ, если услуга не была предоставлена (роутер был отключен)? И ещё вопрос: необходимо ли оплачивать стоимость блокировки? (в договоре насчёт этого ни слова), сама компания заявляет о сумме 3 рубля в сутки. По возможности ответы аргументировать с ссылками на нормы закона.

  • Pravila okazanija uslug svjazi OAO Rostelekom fizicheskim licam
    .pdf
  • Pravila_okazaniya_uslug_svyazi
    .pdf
  • Dogovor_ob_okazanii_uslug_svyazi
    .pdf
  • Pravila okazanija uslug svjazi OAO Rostelekom fizicheskim licam
    .pdf
  • Pravila_okazaniya_uslug_svyazi
    .pdf
  • Dogovor_ob_okazanii_uslug_svyazi
    .pdf
, Анна, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Вы не обязаны платить за услуги, которые Вам не были оказаны. в судебном порядке исполнитель не сможет взыскать задолженность за услуги, которые фактически не предоставлялись, тем более после  письменного отказа потребителя от данных услуг.

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.