8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить платить за ЖКУ брата, проживающего в унаследованной нами квартире?

Наследство от матери: 50% - средний брат, живёт в квартире; 50% - старший брат и я, в квартире не проживаем и выписаны. Средний брат никогда не работал (жил на пенсию матери), растёт долг за коммунальные услуги. Как заставить платить принудительно? Будут ли с нас взыскивать задолженность?

, Елена, г. Череповец
Марина Бутенко
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

задолженность с вас взыскивать будут солидарно. заставить платить принудительно вы не сможете. чтоб не доводить дело до абсурда, т.е. вынесения судом судебного решения, и взыскания с вас же в принудительном порядке, путем наложения ареста со счетов/карт и т.п., через фссп, лучше оплатить самостоятельно, и далее уже обратится в суд с иском о взыскании 100% оплаченной суммы за ком.услуги. также, необходимо приложить копии паспортов с отметкой о регистрации по месту жительства, свидетельствующие, что вы с братом действительно проживаете в других местах.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Череповец

Если не платить нам, квартиру могут конфисковать или, не дожидаясь этого, отписать свою долю ему, или государству?

смотрите. вариантов развития событий 2:

— арест на имущество через фссп, в т.ч. и на объект недвижимости;

— ограничение обеспечения ком.услуг, с последующим полным отключением, и установки блокад различных. пеня при этом и штрафы будут расти с космической скоростью.

если долг составляет к примеру до 100т.р., и для вас сумма не подъемна, то обратитесь в ук/жэу с заявлением о предоставлении рассрочки, или определении графика погашения задолженности. но делать это нужно до момента обращения ук/жэу в суд.

вообще не помешало бы поднять всю историю начислений. может начисляют на содержание общего имущества, тогда целесообразно обращаться с заявлением о перерасчете, в связи с регистрацией по месту жительства в другом месте.

для чего отписывать свою долю? вы хотите подарить свою часть, подарите, ни кто не запретит вам этого сделать. хотите гос-ву подарить, обращайтесь в администрацию района с заявлением, где территориально находится на учете дом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2017