Как составить соглашение о выписке из продаваемой квартиры ребенка за определенную сумму?

Родственники бывшего мужа хотят продать его комнату в комун. (он им её подарил) там прописан мой несов. лет сын. Просят выписать ребенка, за что после продажи обещают опред. сумму денег. Как можно это оформить нотариально?

, Галина, г. Москва
Кирилл Минаков
Юрист, г. Москва

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком возможна только при условии, что ему есть куда выписаться после сделки. И Покупателю квартиры здесь имеет смысл заранее поинтересоваться, по какому адресу будет зарегистрирован ребенок, и есть ли там такая возможность. То есть – будут ли по этому адресу зарегистрированы также его родители, родственники или опекуны.

При этом, нужно учитывать, что дети до 14 лет должны проживать (быть прописанными) по тому же адресу, что и их родители, опекуны или усыновители (согласно п.2, ст.20 ГК РФ), а дети с 14 до 18 лет имеют право проживать по другому адресу, например, у близких родственников (у бабушки, взрослых братьев или сестёр, дяди, тети и т. п.).