Кто составляет и подписывает акт о страховом случае при ДТП по европротоколу?

Получил 15.12.2017г. письмо от своей СК. Страховая компания выставила регресс в размере 21 т.р. по ДТП (произошло 01.05.2015г.), оформленое по европротоколу, в соответствии с абзацем "ж" пункта 1 ст. 14 ФЗ "Об Осаго". Я признал свою вину в ДТП на месте. Потерпевший получил выплату ещё в июне 2015. Страховые компании у нас разные.

В присланных мне в письме по регрессу копиях документов есть "Акт о страховом случае", где указано, что "право регрессивного требования к лицу, причинившему вред: нет".

1. Кто составляет и подписывает этот "Акт о страховом случае"? Могу ли я на основании этого акта настаивать на безосновательности требований по регрессу?

2. Могу ли я настаивать на безосновательности требований по регрессу на основании того, что с 2015 года я ещё дважды (в 2016 и 2017г.) продлевал договор по ОСАГО с той же СК и у них не было ко мне претензий?

3. Если дело дойдёт до суда, могу ли я настаивать на том, что по сроку давности я не могу доказать факт отсылки бланка извещения о ДТП в СК, а так же на том, что по той же причине СК не сможет доказать факт не отсылки?

, Михаил, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил.

Кто составляет и подписывает акт о страховом случае при ДТП по европротоколу?

Сами водители заполняют извещение о дтп.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

1. Кто составляет и подписывает этот «Акт о страховом случае»? Могу ли я на основании этого акта настаивать на безосновательности требований по регрессу?

Михаил

2. Могу ли я настаивать на безосновательности требований по регрессу на основании того, что с 2015 года я ещё дважды (в 2016 и 2017г.) продлевал договор по ОСАГО с той же СК и у них не было ко мне претензий?

Михаил