Квартира в ипотеке. Бывший супруг умер

С мужем взяли квартиру в ипотеку пополам. Право собственности выдано на 1/2 на каждого. Вскоре развелись. Я как платила так и плачу кредит по квартире. Вскоре после развода бывший муж умер. Наследство принимает мать, долги сына платить не хочет, 1/2 квартиры - хочет. Как мне защитить свои права и оформить квартиру на себя при условии, что платить буду только я? с каким иском обращаться?

, Katya Prodan, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый день.  В соответствии с

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Отказ от наследства, это право матери а не обязанность

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Katya!

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 25.11.2017)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 38. Сохранение ипотеки при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

Да, прошу прощения, Вы же в разводе.

Тогда обратите внимание  — был ли застрахован кредит?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Катя!

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Так как вы не являетесь наследником первой очереди, вы не имеете права претендовать на квартиру, если конечно не было завещания на вас.

Если вы с супругом были созаемщиками по ипотеке, то сейчас долги супруга должна оплачивать мать. Если вы платили за супруга, то вы можете обратиться к ней с иском о взыскании суммы долга.

Советую обращаться в суд, когда долг накопиться примерно стоимости доли в квартире. В таком случае вы сможете заключить мировое соглашение о передаче доли в квартире в счет погашения долга. Если на мировое мать не пойдет, то можно в процессе исполнительного производства требовать передачи доли (если конечно это не единственное ее жилье). Но это возможно только после погашения ипотеки.

Желаю удачи!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В первую очередь ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Далее, ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как мне защитить свои права и оформить квартиру на себя при условии, что платить буду только я?

Katya

если Вы платите соразмерно своей доле, то соответственно к Вам непосредственно никаких претензии нет. Впоследствии можете уже к ней подать иск о взыскании суммы накопившихся сумм. Поскольку наследство она приняла, то и обязательства с неё никто не снимал. Уже тогда возможно сможете оформить передачу Вам всей квартиры.

Katya Prodan
Клиент, г. Москва

Наследство она еще не приняла, в процессе оформления

Katya

с момента принятия наследства у неё возникает обязанность платить по долгам сына.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До подачи иска ещё Вам рано. Принять она может и никто не может её насильно отказаться от наследства. Уже потом, если всё оплатите, то в порядке регресса предъявлять иск.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Уточните, что со страховкой. Вы выступали созаемщиками. В данном случае страховой случай. Страховая должна выплатить определенную  договором страхования  сумму банку.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.

Страхование жизни заемщика ипотечного кредита ПАО Сбербанк — это финансовая защита обязательств клиента перед банком в случае потери заемщиком трудоспособности или его ухода из жизни. Клиент может быть уверен в том, что страховая выплата «Сбербанк страхование жизни» полностью компенсирует его обязательства по ипотечному кредиту.
Katya Prodan
Клиент, г. Москва

Кредит оформлен на меня. Муж был поручителем

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Если ВЫ будете оплачивать кредит за наследственную долю, то ВЫ вправе будете требовать взыскания с наследника бывшего мужа (метери) суммы неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)+можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ. Для взыскания процентов Вам сначала потребуется направить матери бышего мужа письменное требование о возврате суммы неосновательного обогащения в уставнленный в требовании срок. С момента истечения этого срока можете рассчитывать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Далее предлагайте матери заключить Соглашение об отступном, которым она передаст Вам право собственности на долю, а Вы прощаете ей долг:

ГК РФ Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Кредит оформлен на меня. Муж был поручителем

Порядок тот же, который я указал выше. Мать ведь получает по наследству имущество в виде доли, неосновательно сберегая денежные средства при приобретении этого имущества.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Право собственности выдано на 1/2 на каждого. Вскоре развелись. Я как платила так и плачу кредит по квартире. Вскоре после развода бывший муж умер. Наследство принимает мать,

Katya

Если мать приняла наследство, то она принимает и кредитный долг. И то, что она его не платит, может привести к одному из следующих возможных последствий:

1) Вы как сторона кредитного договора продолжаете возвращать ипотеку в том же объёме, что и до смерти бывшего супруга. В этом случае после погашения кредита Вы вправе в порядке регресса предъявить наследнику (матери) требование о взыскании с неё половины всей уплаченной по кредиту суммы с момента смерти созаемщика до даты погашения ссудной задолженности. А можете уже сейчас взыскивать с неё по факту уплаченных сумм — за полгода, за год… То есть, любой платёж, который Вы вносите на кредитный счет, уже может быть востребован в размере 1/2 его доли с наследника.

2) У Вас нет возможности оплачивать ипотеку, и платежи прекращаются. В этом случае банк будет взыскивать в судебном порядке и с Вас, и с наследника.
Квартира как залог будет реализована для удовлетворения требований кредитора. В итоге — и Вы, и мать бывшего супруга без имущества и без денег.

Как мне защитить свои права и оформить квартиру на себя при условии, что платить буду только я? с каким иском обращаться?

Katya

Ваши права пока никто не нарушил. Вы как были собственником 1/2 доли, так и остаётесь. Другое дело, что платить весь кредит за кого-то другого совсем не хочется… Поэтому свекрови можете пока объяснить всё, что выше я Вам изложила, и предложить решить вопрос без суда. Объясните, что последствия таких неправомерных желаний наследника (платить не буду, но половина моя) могут быть не очень хорошими. Либо она с долгами, но с половиной квартиры, либо вы обе с долгом и без жилья.

Если она не пожелает принимать Ваше предложение по переоформлению на Вас наследственной доли и кредитного долга, то тогда да, можно подумать и о судебной перспективе.

С каким иском?

Ну, пока что только с иском о взыскании уплаченных по кредиту сумм в порядке регресса.

Другого требования, которое позволило бы Вам стать собственником всей квартиры, Вы заявить не можете. Точнее, можете, но оно не будет удовлетворено. Потому что мать уже является собственником, а обязать собственника передать или продать своё имущество никто не может.

Удачи!