Здравствуйте, Екатерина!
Право собственности выдано на 1/2 на каждого. Вскоре развелись. Я как платила так и плачу кредит по квартире. Вскоре после развода бывший муж умер. Наследство принимает мать,
Katya
Если мать приняла наследство, то она принимает и кредитный долг. И то, что она его не платит, может привести к одному из следующих возможных последствий:
1) Вы как сторона кредитного договора продолжаете возвращать ипотеку в том же объёме, что и до смерти бывшего супруга. В этом случае после погашения кредита Вы вправе в порядке регресса предъявить наследнику (матери) требование о взыскании с неё половины всей уплаченной по кредиту суммы с момента смерти созаемщика до даты погашения ссудной задолженности. А можете уже сейчас взыскивать с неё по факту уплаченных сумм — за полгода, за год… То есть, любой платёж, который Вы вносите на кредитный счет, уже может быть востребован в размере 1/2 его доли с наследника.
2) У Вас нет возможности оплачивать ипотеку, и платежи прекращаются. В этом случае банк будет взыскивать в судебном порядке и с Вас, и с наследника.
Квартира как залог будет реализована для удовлетворения требований кредитора. В итоге — и Вы, и мать бывшего супруга без имущества и без денег.
Как мне защитить свои права и оформить квартиру на себя при условии, что платить буду только я? с каким иском обращаться?
Katya
Ваши права пока никто не нарушил. Вы как были собственником 1/2 доли, так и остаётесь. Другое дело, что платить весь кредит за кого-то другого совсем не хочется… Поэтому свекрови можете пока объяснить всё, что выше я Вам изложила, и предложить решить вопрос без суда. Объясните, что последствия таких неправомерных желаний наследника (платить не буду, но половина моя) могут быть не очень хорошими. Либо она с долгами, но с половиной квартиры, либо вы обе с долгом и без жилья.
Если она не пожелает принимать Ваше предложение по переоформлению на Вас наследственной доли и кредитного долга, то тогда да, можно подумать и о судебной перспективе.
С каким иском?
Ну, пока что только с иском о взыскании уплаченных по кредиту сумм в порядке регресса.
Другого требования, которое позволило бы Вам стать собственником всей квартиры, Вы заявить не можете. Точнее, можете, но оно не будет удовлетворено. Потому что мать уже является собственником, а обязать собственника передать или продать своё имущество никто не может.
Удачи!
Да, прошу прощения, Вы же в разводе.
Тогда обратите внимание — был ли застрахован кредит?