Как избежать уплаты налогов ИП, которое не вело деятельности?

Я ИП с 2015 года , деятельность не велась, 2 года плачу налоги. Сейчас У меня нет таких денег чтобы заплатить налог за 2017 год. Можно ли это как нибудь избежать и закрыть ИП?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если деятельность не велась, то какие налоги вы уплачиваете? Или вы имеете ввиду страховые взносы?

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Как это какие? В Пенсионный))

Татьяна

В Пенсионный фонд (а с 2017 года — в налоговую) уплачиваются взносы, а не налоги. Страховые взносы вы должны платить ежегодно до 31 декабря вне зависимости от ведения деятельности и применяемой системы налогообложения.

Закрыть ИП вы можете в любой момент, но долги ИП останутся на физ. лице.