Кто уполномочен выносить постановление о проведении обыска?

Здравствуйте. Имеет ли право помощник судьи подписать от своего имени, постановление суда о проведении обыска в рамках возбужденного УД?

, Андрей, г. Краснодар
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Нет, не имеет, согласие на проведение обыска в жилище дается судом.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Андрей! такое постановление однозначно не законно. Честно говоря,  это такое грубое нарушение, что если оно было сделано с согласия судьи (он дал подобное поручение помощнику), судье грозит серьезная дисциплинарная ответственность.

Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Постановление о проведении обыска выносится следователем (дознавателем).

Судья же, по ходатайству следователя (дознавателя), выносит постановление о разрешении проведения обыска. Порядок получения такого разрешения регулируется ст. 165 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Помощник судьи не имеет права подписывать такое постановление, так как оно должно быть подписано судьей, рассматривавшим ходатайство.