8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как внести исправления в документ, разосланный по инстанциям?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким документом лучше внести исправления в Протокол общего собрания собственников МКД, если просто исправить в тексте ошибку уже нельзя, так как Протокол напечатан и разослан по инстанциям. Как озаглавить и оформить бумагу, в которой описать, что именно в протоколе является ошибочно введенной информацией. Сумма жилых площадей указана неверно.

16 декабря 2017, 04:19, Ирина, г. Москва
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Юрист, г. Череповец

Ирина, доброе утро.

Приложение к протоколу №5

общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных по адресу:

от дд.мм.гг

об исправлении технической ошибки

город

При проведении плановой документарной проверки в отношении деятельности ТСЖ «..............................», была выявлена техническая ошибка в тексте Протокола №… общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных по адресу:, а именно:

в разделе «… (стр… Протокола) указано следующее:

«1. .......................................».

Правление ТСЖ вносит в Протокол № 5 исправление технической ошибки:

Считать п… раздела «.....» (стр… Протокола) как «....................».

Председатель Правления ТСЖ.....


16 декабря 2017, 06:11
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное Сергей! Хорошего вам дня и настроения!

16 декабря 2017, 06:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В какой ЗАГС можно обратиться, чтобы внесли исправление в запись актов гражданского состояния?
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, как быть в такой ситуации? Я, родилась в Казвхстане 21.03,но при удочерении в Алтае мне сменили дату рождения на 04.04. Я обратилась в суд чтобы мне вернули мою дату рождения. Суд постановил чтобы в Казахстане мне внесли изменения даты рождения. Но теперь ломаю голову верно ли суд вынес постановление? Дело в том, что родилась я в Казахстане, но вносили все изменения на Алтае так как удочеряли меня там. Помогите пожалуйста, куда мне обратиться чтобы внесли исправление в запись актов гражданского состояния на Алтай или всё таки в Казахстан? Просто сложно найти реквизиты для оплаты гос. пошлины в Казахстане, да ещё если окажется, что я должна была оплатить пошлину на Алтае, а не Казахстан ещё и деньги зря потрачу. Как быть в этой ситуации, подскажите пожалуйста?
15 февраля 2020, 13:53, вопрос №2685943, Надежда, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав работников
Как правильно внести исправления в трудовую книжку?
Я уволился с предприятия по собственному желанию. В трудовой мне написали "Уволен по ч. 1 ст 77 ТК РФ (инициатива работника)". Правильно ли сделана запись? Или все-таки нужно было - "Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Как правильно внести исправления в трудовую книжку?
02 апреля 2018, 05:23, вопрос №1953654, Алексей Викторович, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Жилищное право
Как внести исправления в экспликацию и поэтажный план?
Прошу вас разъяснить. Никак не могу внести исправления в экспликацию и поэтажный план нашей 12 комнатной коммунальной квартиры. (бывшее общежитие) Квартира наша коммунальная бывшее общежитие, с 2011 года её перевели в с баланса предприятия в собственность МОСКВЫ и автоматический поменялся статус с общежития на коммунальную, собственников в квартире 3 , 2 физических лица и ДГИ Москвы. Жилую площадь квартиры в жилищных документах считают не правильно во всех правоустанавливающих документах на квартиру указано что у нас 12 комнатная коммунальная квартира жилой площадью 253,1 метра. то что она 12 комнатная это точно а площадь этих 12 комнат составляет 243,8 метра, 253,1 метр это если к жилой площади прибавить площадь комнаты для занятий которая имеется в нашей квартире ,эта комната для занятий не стоит на кадастровом учёте, в базе данных ЖИЛОЙ И НЕЖИЛОЙ ФОНД БТИ она указана что нежилая, но всё равно БТИ НЕ ХОЧЕТ НИКАК УСТРАНЯТЬ И СПРАВЛЯТЬ ОШИБКУ. На моё обращение в БТИ МОСКВЫ с просьбой исправить ошибку мне дали ответ что в 1975 году то есть 42 года назад когда это здание было общежитием она эта комната для занятий размером 9,3 метра относилась к жилому фонду, и поэтому они её считают как жилую ,а то что в этом случае квартира получается не 12 комнатная а 13 комнатная их это совсем не интересует. На мои возражения что с 2011 это же не общежитие а коммунальная квартира а то что 42 года назад внесли записи надо исправлять их ,но их это не интересует совсем. Прошу вас разъяснить обязать исправить ошибку прошу вашего совета и разъяснений. С уважением Сергей Владимирович.
03 августа 2017, 21:35, вопрос №1714735, СЕРГЕЙ, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Могут ли внести исправления в протокол или выписать новый?
РЕШЕНИЕ в составе председательствующего судьи с., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.н 29 ноября 2016 года жалобу В. на постановление, вынесенное и.о. мирового судьи судебного участка №2 , мировым судьей судебного участка №3 судебного района г. от ..... по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КРФобАП, в его отношении, УСТАНОВИЛ: Заявитель В. обратился в суд с жалобой на постановление вынесенное и.о. мирового судьи судебного участка ..... судебного района ....., мировым судьей судебного участка ..... судебного района ..... от ..... по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КРФобАП в его отношении, которым В. назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Заявитель с вынесенным постановлением не согласен, вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КРФобАП, не признает. Просит суд апелляционной инстанции отменить постановление мирового судьи, прекратить производство по делу в связи с отсутствием события состава административного правонарушения, поскольку административное дело рассмотрено в его отсутствие, о времени и месте рассмотрения дела не был извещен надлежащим образом. Кроме того, в материалах дела имеется протокол об административном правонарушении ....., который В. не подписывался и ему не вручался. В судебном заседании суда апелляционной инстанции заявитель В. на доводах жалобы настаивал, просил постановление и.о. мирового судьи судебного участка ..... судебного района ....., мировым судьей судебного участка ..... судебного района ..... от ..... по делу об административном правонарушении, по ч.1 ст.12.8 КРФобАП в его отношении отменить, производство по делу прекратить. В судебном заседании суда представитель В. – ФИО2, действующий на основании доверенности от 17.11.2016г. доводы жалобы В. поддержал, просил постановление и.о. мирового судьи судебного участка ..... судебного района ....., мировым судьей судебного участка ..... судебного района ..... от ..... по делу об административном правонарушении, по ч.1 ст.12.8 КРФобАП в отношении В. отменить, производство по делу прекратить. Инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД ..... в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, суду не сообщил об уважительной причине неявки. Проверив законность принятого судебного акта, устанавливая правильность применения норм КРФобАП, заслушав заявителя, представителя заявителя, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему. Согласно протоколу об административном правонарушении ..... от ......, В. совершил нарушение п. 2.7. ПДД - управлял транспортным средством в состоянии опьянения, если данные действия не содержат уголовно наказуемое деяние. Установлено, что в указанном протоколе отсутствует подпись В. – лица, привлекаемого к административной ответственности, в получении копии протокола. В суде апелляционной инстанции В. представил копию протокола об административном правонарушении ..... от ......, полученную почтой, в которой в графе место и время рассмотрения дела об административном правонарушении указано «мировой суд г,Новокузнецка ..... судебный участок № 2 ...... в 14:00». Судом апелляционной инстанции установлено, что в оригинале данного протокола об административном правонарушении ..... от 06.10.2016г., имеющейся в материалах дела, указанная графа не заполнена. Таким образом, указанные протоколы содержат разные сведения, что позволяет суду усомниться в их достоверности. Кроме того, судом апелляционной инстанции установлено, что копия протокола об административном правонарушении ..... от 06.10.2016г. отделом ГИБДД Управления МВД России по ..... была направлена почтой В. только ......, т.е. уже после вынесения обжалуемого постановления мирового судьи от ..... что подтверждается почтовым конвертом, имеющимся в материалах административного дела, хотя на сопроводительном письме стоит дата отправки ...... Таким образом, к моменту рассмотрения мировым судьей дела об административном правонарушении в отношении В. он не только не получил копии протокола об административном правонарушении, но и не имел возможности ее получить. Согласно ст.24.1 КРФобАП, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. В силу п.п. 4,5 ст. 28.2 КоАП РФ лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении… В случае неявки физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течении трех дней со дня составления указанного протокола. В соответствии со ст. 29.1 Кодекса РФ об АП судья при подготовке дела к слушанию выясняет, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела. В силу п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ в ходе подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении при необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. Назначая дело к рассмотрению, судья не учел указанные положения закона и не разрешил вопрос о возврате протокола для устранения выявленных недостатков, а также не убедился в подтверждении факта направления и получения лицом, привлекаемым к административной ответственности, протокола об административном правонарушении, нарушив тем самым его права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ. В соответствии с п.8 ч.2 ст.30.6 Кодекса КРФобАП, судья проверяет на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности, заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства. В соответствии с п.4 ч.1 ст.30.7 КРФобАП, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КРФобАП, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, принимается решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело. Принимая во внимание изложенное, обжалуемое постановление мирового судьи подлежит отмене по основаниям п. 4 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об АП, в связи с наличием существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных Кодексом, которые не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело. Поскольку в соответствии со ст. 4.5 Кодекса РФ об АП срок давности привлечения к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, на момент рассмотрения судом жалобы не истек, настоящее дело подлежит направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции со стадии проведения подготовки к рассмотрению дела по правилам ст. ст. 29.1 - 29.4 Кодекса РФ об АП. Руководствуясь ст. ст. 30.7 - 30.8 Кодекса РФ об АП, РЕШИЛ: Постановление и.о. мирового судьи судебного участка ..... судебного района ....., мировым судьей судебного участка ..... судебного района ..... от ..... по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об АП в отношении В. отменить в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об АП ввиду существенных нарушений процессуальных требований, допущенных при рассмотрении дела об административном правонарушении. Возвратить дело об административном правонарушении в отношении в на новое рассмотрение мировому судье судебного участка ...судебного района ...... Решение вступает в законную силу с момента вынесения. какие действия должны быть дальше и могут ли внести исправления в протокол или выписать новый
09 декабря 2016, 17:19, вопрос №1468736, Вячеслав,
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли я отправить трудовую книжку по почте и письменно потребовать внести исправление?
Мне при увольнении в трудовой книжке неправильно поставили дату увольнения (на год раньше). Получилось, что меня уволили на три дня раньше, чем приняли. Обязаны ли мне внести исправление в трудовую? На основании какого закона (статьи, пункта)? Могу ли я отправить книжку по почте и письменно потребовать внести исправление. Дело в том, что у меня вышел конфликт с бывшим работодателем, и мне не хотелось бы с ним лично встречаться. В какие органы обращаться, если в исправлении записи мне будет отказано. Кроме того не были указаны номера приказов о приеме и увольнении. Это допустимо?
03 декабря 2015, 08:58, вопрос №1059712, Андрей, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.12.2017