Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие органы привлечь для фиксации незаконной коммерческой деятельности?

У меня 50% жилой недвижимоти и земли. Второй собственник без моего ведома запустил коммерческую деятельность (баню). Какие органы привлеч для фиксации незаконной комерческой деятельности? Могу ли я сдать свою долю в аренду второму собственнику? Как заставить его платить аренду за использование моей доли?

, Екатерина, г. Петропавловск-Камчатский
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы можете написать жалобу в прокуратуру на незаконную коммерческую деятельность, свою долю вы можете сдать в аренду.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

 
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

У второго собственника открыто ИП на данный вид деятельности. Недвижимость жилая, не переведена в нежилой фонд. Аренду за мою долю платить отказывается. Какие меры присечения в таком случае есть. Как прекратить коммерческую деятельность, используя мою долю?

Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какой вид земельного участка можно рассматривать для такого рода коммерческой деятельности?
Добрый день! Планирую построить бани для сдачи в аренду в виде отдельных одноэтажных строений. Какой вид земельного участка можно рассматривать для такого рода коммерческой деятельности?
, вопрос №3117814, Igor Smirnoff, г. Санкт-Петербург
Все
Нужна ли для осуществления данной деятельности лицензия? Если да, то, какие органы, в каком порядке и на какой срок выдаются такие лицензии?
Акционерное общество в процессе расширения производственной деятельности запланировало строительство линии по утилизации люминесцентных и энергосберегающих ламп, содержащих ртуть. Нужна ли для осуществления данной деятельности лицензия? Если да, то, какие органы, в каком порядке и на какой срок выдаются такие лицензии?
, вопрос №3145761, Клиент, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
В компетенцию какого органа входит защита права ребенка на образование?
В течение длительного времени Т. Кораблева посещала собрания религиозной секты. Муж Т. Кораблевой стал замечать, что жена приобщает их дочь, Марию, к деятельности секты. Выражалось это в том, что Т.Кораблева заставляла дочь ходить на собрания секты, участвовать в религиозных обрядах, по несколько часов молиться. Кроме того, Т.Кораблева считала, что учеба в школе ничего не дает Марии и запретила ей посещать занятия. Обеспокоенный такой ситуацией, муж Т.Кораблевой обратился за консультацией со следующими вопросами: Какие права дочери Марии нарушаются ее матерью и возможно ли привлечь ее к ответственности? Какими государственными органами осуществляется защита семейных прав? В компетенцию какого органа входит защита права ребенка на образование?
, вопрос №3187138, пр, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Административное право
В данном случае это является нарушением лицензируемой деятельности?
Добрый день! Купил маломерное судно, катер вместимостью 6 человек. Катер зарегистрирован на Иванову Наталью. На катере есть наемный капитан. В интернете размещена реклама от компании Рога и Копыта. Катер сдается в прокат. И нарушает два закона: - Не законная предпринимательская деятельность. - И деятельность без лицензии. С первым вопросом можно решить, зарегистрировав капитана как самозанятого. А вот второй вопрос при данном размере катера экономически не выгоден. Проверка может прийти от конкурентов по наводке, и просто от государства(но думаю для них это очень мелко). Проверка это приходят гости катаются и оплачивают наличными капитану мечеными купюрами. Ответственность: штраф и возможная конфискация (вот этот момент хочу уточнить в каком случае конфискация и есть ли она?) Как усложнить процесс доказания незаконной коммерческой деятельности? Например если Иванова Наталья, наняла капитана чтобы он катал ее и ее друзей, и они заплатили ему как Капитану(водителю потому что у него есть права, а он платит налог как самозанятый ). В данном случае это является нарушением лицензируемой деятельности? Ведь Иванова Наталья, которая яв-ся владельцем судна на занимается коммерческой деятельностью
, вопрос №3268105, Mikky, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
К какой категории потребителей электроэнергии относиться оттдельностоящий гараж не осуществляющий коммерческую деятельность
К какой категории потребителей электроэнергии относиться оттдельностоящий гараж не осуществляющий коммерческую деятельность
, вопрос №3284948, Елена, г. Владивосток
Дата обновления страницы 16.12.2017