Какие органы привлечь для фиксации незаконной коммерческой деятельности?

У меня 50% жилой недвижимоти и земли. Второй собственник без моего ведома запустил коммерческую деятельность (баню). Какие органы привлеч для фиксации незаконной комерческой деятельности? Могу ли я сдать свою долю в аренду второму собственнику? Как заставить его платить аренду за использование моей доли?

, Екатерина, г. Петропавловск-Камчатский
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы можете написать жалобу в прокуратуру на незаконную коммерческую деятельность, свою долю вы можете сдать в аренду.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Екатерина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

У второго собственника открыто ИП на данный вид деятельности. Недвижимость жилая, не переведена в нежилой фонд. Аренду за мою долю платить отказывается. Какие меры присечения в таком случае есть. Как прекратить коммерческую деятельность, используя мою долю?