8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить постановление о ДТП на территории логопарка в гололед?

Вечер добрый.

Суть дела. Произошло ДТП на территории логопарка Троицкий. Пр. Обуховской обороны) Я начал со стоянки стал двигаться к погрузочной зоне, для этого надо было объехать здание, соответственно, когда начал поворачивать за угол (правый поворот) почти на встречу мне ехал второй участник движения, я предпринимая уход от столкновения стал уводить а/м вправо, но началось скольжение всех 4х колес, попросту меня начало сносить. Произошло столкновение, я задел его заднее левое крыло и задний бампер, своим задним левым крылом и бампером.

И так основные обстоятельства: Был гололед, снежный покров. Видимость 100%, Ширина этого проезда около 16 метров, если смотреть справа на лево: было очищено (трактором наверное) полотно примерно шириной в 2 машины, потом был небольшой бруствер от ковша из снега, за которым было еще очищенное пространство за ним.

Инспектор на разборе присудил помеху справа п 8.9 ПДД РФ опираясь на видео с камеры наблюдения (но оно было увеличено, и не показывало всю ширину проезда, а только мой выезд из-за угла и столкновение). Я с этим не согласен и думаю идти обжаловать. Мои доводы, что почему второй участник движения не ехал по своей стороне, и что для помехи справа, наши траектории должны были пересекаться, он счел ошибочными. Но ведь если нет разметки, мы руководствуясь правилами и делим дорогу пополам и должны следовать по правой стороне, т.к. левая предназначена для встречного направления пп 9.1 ПДД РФ.

Теперь вопрос, имеет ли смысл идти в суд в таком случае? Имеет ли смысл идти с претензией к логопарку, т.к. у них на территории нет схемы организации движения, собственно из-за чего и получилось ДТП.

Показать полностью
  • WhatsApp Video 2017-11-30 at 15.23.59
    .mp4
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий.

Теперь вопрос, имеет ли смысл идти в суд в таком случае? Имеет ли смысл идти с претензией к логопарку, т.к. у них на территории нет схемы организации движения, собственно из-за чего и получилось ДТП.

Дмитрий

Если Вас признали виновным в ДТП сотрудники ГИБДД, то имеете право обжаловать в суд вынесенное постановление. Только суд может установить виновность лица причастного к ДТП.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

 
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

что я имею право обжаловать, это понятно, вопрос при таких обстоятельствах. Вернее хватит ли моих доводов?

Вопрос спорный надо знать ширину дороги по которой двигался второй участник, возможно он двигался по встречной полосе.

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7,5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.12.2005 N 767, от 10.05.2010 N 316)
0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Логопарк привлечь не удастся, поскольку он не участник ДТП. Конечно логопарк способствовал дтп, но в прямой причинной связи с дтп его бездействие не стоит, а аот водители должны были руководсьвоваться ПДД в том числе п.9.1. Ситуация у Вас не бесспорная, поэтому советую обжаловать согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2017)КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

 
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все кто смотрит видео, говорят что я виноват, но ведь если второй участник двигался бы по своей стороне, я бы не столкнулся с ним... я правильно рассуждаю? а то судья тоже как все скажет что я не уступил...

Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
900 ₽
Предпринимательское право
Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора
Добрый день У меня есть точка общепита без посадочных мест — кофейня ту-гоу в Сити. Мою точку включили в объекты облагаемые торговым сбором, на основании того, что у меня в ноябре прошлого года, помимо кофе и других продуктов питания, продавались свечи. Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора. Но мне было отказано в исключении из реестра и прислан акт. Сейчас необходимо оспаривать акт. Сейчас у меня нет никаких товаров кроме продукции, которую мы готовим сами и сопутствующих товаров (сендвичи, кола, вода и тд). Как я могу исключить свою точку из перечня плательщиков торгового сбора и как я могу оспорить прошлые начисления?
, вопрос №4095092, Михаил, г. Курск
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2017