Положена ли квартира военнослужащему, который служил с 1984 по 1998 годы?

Положена ли мне квартира если я служил с 84 по 98 гг и уволился по окончанию контракта?

, Владимир Карапетян, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службыпо достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

При этом, если ваш случай не подпадает под указанные основания, то можно стать на общую очередь по улучшению жилищных условий, если вы являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК РФ.