Как взыскать долг с заемщика, если он не возвращает его уже 4 месяца?

Здравствуйте у нас такая ситуация! Знакомая заняла 9000т.р и не отдаёт уже 4 месяца,что мне делать,как добиться чтобы отдали!????

, Лера, г. Нижний Новгород
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В случае невозвращения долга в срок возникает вопрос с неисполнением стороной взятых на себя обязательств. Решить указанный вопрос можно путем подачи искового заявления в суд с требованием о взыскании с заемщицы суммы долга по займу. Правовое основание иска статьи 810, 811 ГК

С наилучшими пожеланиями Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Расписка имеется?

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга и процентов за пользование чужим денежными средствами.

Возникнет необходимость, обращайтесь.